Боевики ИГ за полтора года казнили в Мосуле более 800 женщин

By admin Dec 27, 2015

Боевики террористической группировки «Исламское государство казнили 837 женщин с момента захвата в июне 2014 года города Мосул на севере Ирака, сообщил генерал полиции провинции Найнава Занун аль-Сабави.

«Согласно статистике центра шариатской судебной медицины в Мосуле, куда поступают тела убитых, боевики казнили около 837 женщин с момента захвата города», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на DPA.

По его словам, большинство казненных женщин были расстреляны после вынесения приговоров шариатским судом, учрежденным ИГ.

Офицер полиции уточнил, что боевики под разными предлогами приговаривали к казни женщин-кандидатов в советы депутатов и провинции, госслужащих, а также тех, кто работал адвокатами, нотариусами и парикмахерами в салонах красоты.

Второй по величине город Ирака Мосул был без сопротивления взят боевиками «Исламского государства» 10 июня 2014 года.

В пятницу премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади пообещал освободить Мосул от боевиков ИГ после того, как будет завершена операция в городе Рамади.

В четверг сообщалось, что спецслужбы Ирака предотвратили теракт в штаб-квартире федеральной полиции в городе Рамади, ликвидировав семерых смертников террористической организации «Исламское государство».

Во вторник иракские военные выбили боевиков из центрального района города Рамади.

Вооруженные силы Ирака начали во вторник операцию по освобождению центра иракского города Рамади от боевиков радикальной группировки «Исламское государство».

Бои в Рамади идут уже давно. Так, 10 декабря сообщалось, что иракские силы безопасности освободили ключевую командную базу в иракском городе Рамади и прилегающие к ней районы на западной окраине от боевиков «Исламского государства». 8 декабря сообщалось, что правительственные силы Иракаустановили контроль над значительной частью города Рамади.

Город был после долгой осады захвачен боевиками в феврале 2015 года, очищен от экстремистов в марте и снова взят исламистами под контроль в мае.

Источник: vz.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply