Пушков: исламская коалиция создана для повышения веса Эр-Рияда

By admin Dec 24, 2015

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что так называемая исламская коалиция, образование которой было инициировано Саудовской Аравией, создана для повышения веса Эр-Рияда, а не для борьбы с “Исламским государством” (террористическая группировка, запрещенная в РФ – прим. ТАСС).

“Я считаю, что эта коалиция создается для повышения веса Саудовской Аравии в решении сирийского кризиса”, – заявил он на пресс-конференции.

“До сих пор основными игроками были США, представлявшие интересы западного альянса, Турция, которая играет свою собственную игру и не желает серьезно участвовать ни в каких коалициях, у нее собственная задача – максимального увеличения своего влияния в регионе, в том числе опираясь и на ИГ, Россия, Иран”, – пояснил он.

Теперь же, по мнению парламентария, “Саудовская Аравия утверждается уже в качестве не просто источника финансовой подпитки вооруженной оппозиции (президенту Сирии Башару) Асаду, а в качестве политико-дипломатического игрока, потому что за ней формально стоят 34 государства мусульманского мира”.

“Я думаю, что ради этого и создавалась коалиция, а не ради борьбы с ИГ”, – утверждает он.

Саудовская Аравия 15 декабря объявила о создании исламской коалиции “для борьбы с терроризмом в военном и идеологическом плане”, в которую, помимо королевства, вошли еще 33 государства, свыше 10 исламских стран выступили в поддержку этого объединения.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply