Турция обвинила Россию в “империализме” в отношении Сирии

By admin Dec 23, 2015

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во вторник осудил удары по сирийскому городу Идлибу, нанесенные в выходные предположительно российскими военными самолетами, и сказал, что сирийская территория не будет частью “империалистических” устремлений Москвы.

Десятки людей погибли в результате авиаударов, нанесенных в воскресенье, предположительно, российскими бомбардировщиками, в центре удерживаемого повстанцами Идлиба на северо-западе Сирии, сообщили сотрудники спасательных служб.

Кремль отказался комментировать эти сообщения, отослав в Минобороны. Минобороны не было доступно для комментариев.

Турция, вместе с союзниками по НАТО требующая ухода президента Сирии Башара Асада и возлагающая на него ответственность за унесшую четверть миллиона жизней гражданскую войну, критикует роль России, многолетнего союзника Асада.

“Сирийские земли не являются и не будут частью российских империалистических целей”, – сказал Давитоглу в парламенте соратникам по правящей партии.

Россия начала военно-воздушную кампанию в последний день сентября ради поддержки Асада, чьи силы отступали под натиском вооруженной оппозиции и оставили, в частности, провинцию Идлиб и другие критически важные районы.

Отношения Анкары и Москвы накалились после того, как турецкие ВВС сбили участвовавший в сирийской кампании российский бомбардировщик, а Россия ввела в ответ торговые санкции.

Орхан Джошкун, Дэрен Батлер

Источник: ru.reuters.com

By admin

Related Post

Leave a Reply