В ООН приняли план мирного решения конфликта в Сирии

By admin Dec 20, 2015

В рамках конференции по сирийскому урегулированию в Нью-Йорке постоянные члены Совета Безопасности единогласно поддержали документ. По вопросу будущего Асада по-прежнему сохраняются “острые разногласия”.

Постоянные члены Совета Безопасности ООН единогласно приняли резолюцию о процессе мирного урегулирования в Сирии, сообщает Deutsche Welle.

Как заявил в ходе встречи госсекретарь США Джон Керри, документ посылает всем “ясный сигнал”, что пришло время остановить убийства в Сирии. Перемирие и переговорный процесс начнутся уже в январе. Кроме того, в течение 18 месяцев в стране должны состояться свободные выборы.

При этом в резолюции ничего не говорится о будущем сирийского президента Башара Асада. По словам Керри, в этом вопросе по-прежнему сохраняются “острые разногласия”. Госсекретарь также заявил, что решение о переходном правительстве Сирии должно быть принято в течение одного-двух месяцев.

Он предположил, что переговоры между сирийскими властями и оппозицией вряд ли начнутся раньше второй половины января. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, выразил мнение, что достигнуть соглашения на этих переговорах можно будет в течение шести месяцев.

Ранее участники конференции в Нью-Йорке оценивали переговоры по проекту резолюции ООН как крайне тяжелые. Как заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, главная трудность заключается в том, чтобы закрепить в едином тексте договоренности двух предыдущих венских встреч по Сирии.

В нью-йоркской встрече участвовали главы МИД около двадцати стран, среди них — министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Китая Ван И, а также генсек ООН Пан Ги Мун, представители Евросоюза и Лиги арабских государств.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply