Путин не исключил применения дополнительных средств в Сирии

By admin Dec 20, 2015

Террористы объявили войну мировой цивилизации, их действия несут прямую угрозу и нашей стране, заявил президент. В ходе операции в Сирии российские военные использовали далеко не все возможности: если понадобится, будут применены и другие средства, объявил он и призвал координировать действия в Сирии с работой спецслужб по выявлению замыслов террористов.

Выступая в Кремле на торжественном вечере, посвященном Дню работника органов безопасности, глава государства назвал работников спецслужб настоящими профессионалами, которые “надежно защищают суверенитет и национальные интересы России, жизнь наших граждан, и готовы к выполнению самых сложных, ответственных и опасных заданий”.

Самые теплые слова признательности Владимир Путин адресовал ветеранам. “И в трудные годы войны, и в послевоенное время вы были верны присяге и своему долгу, делали все от вас зависящее, чтобы потенциал спецслужб развивался. Ваш героизм и мужество всегда будут для нас примером”, – сказал он.

“Сегодня органы безопасности обладают серьезными оперативными, боевыми, аналитическими возможностями. И мы рассчитываем на вас, на вашу компетентность, опыт, а где нужно – на вашу смелость и отвагу”, – заявил президент.

“Ситуация в мире складывается непросто, – сказал глава государства. – Растет напряженность на Ближнем Востоке, в ряде других регионах мира; террористы открыто объявили войну цивилизации, всему мировому сообществу – их действия и планы несут прямую угрозу и нашей стране”.

“Сейчас Вооруженные Силы России ведут борьбу с бандитами на передовых рубежах, уничтожают их инфраструктуру, лагеря, базы в Сирии”, – продолжил Путин, напомнив, что эти действия должны быть увязаны и скоординированы с такой же жесткой работой спецслужб. “Речь идет о выявлении замыслов террористов, о пресечении попыток террористических и экстремистских группировок активизировать свою подрывную работу на территории Российской Федерации”, – конкретизировал он.

В этом году благодаря усилиям сотрудников ФСБ удалось предотвратить свыше 30 преступлений террористической направленности. Нужно и впредь “сохранять высочайший уровень концентрации и мобилизации, совершенствовать все аспекты антитеррористической работы”, указал президент.

“Особое внимание нужно уделить нейтрализации разного рода вербовщиков и эмиссаров террористов, которые пытаются втянуть граждан России в число боевиков”, – поставил задачу глава государства. И в первую очередь следует обратить внимание на молодежь.

“Мы видим, как эффективно работают наши летчики, разведчики, как эффективно они координируют свои усилия между собой, причем разнородные – армия, флот, авиация; как применяют самое современное оружие”, – сказал Путин, имея в виду операцию в Сирии. “Это далеко не все наши возможности, – добавил он. – Мы далеко не все еще там применяем из того, что у нас уже есть. У нас есть и дополнительные средства, и если понадобится, мы и их используем”.

Высокая ответственность лежит и на контрразведчиках. В этом году они выявили более 320 кадровых сотрудников и агентов спецслужб иностранных государств и их пособников. “Мы видим, что разведки ряда стран наращивают, как у нас говорят, “работу по России”. Уверен, сотрудники наших органов безопасности готовы дать на этот вызов адекватный ответ”, – оценил глава государства.

Президент также рассчитывает на эффективные действия по таким направлениям, как защита госграницы, борьба с коррупцией, с преступлениями в сфере экономики.

Непростые задачи стоят и перед Службой внешней разведки, которая завтра отметит 95-летний юбилей. “Важно оперативно выявлять внешние угрозы безопасности России. Давать исчерпывающую аналитическую информацию, своевременно докладывать о ходе и вероятном развитии региональных конфликтов”, – указал Путин.

Президент высоко оценил и действия сотрудников государственной охраны, в том числе при проведении торжественных мероприятий по случаю 70-летия Великой Победы, а также саммитов ШОС и БРИКС в Уфе, других международных форумов и встреч.

Глава государства уверен: какие бы трудности и испытания не возникали – “мы их без всяких сомнений преодолеем, будем уверенно идти вперед и добиваться успеха”.

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply