Кредитная политика Украины похоронит МВФ

By admin Dec 19, 2015

 Министерство финансов Украины надеется на продолжение финансирования со стороны МВФ. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства. Минфин рассчитывает, что новые правила кредитования МВФ позволят продолжить программу поддержки Украины.  

 Рассчитывать Украина умеет, а вот читать новые требования фонда по кредитованию, нет. Согласно новым условиям кредитования МВФ, государство, которое не может расплатиться по своему суверенному долгу, должно продемонстрировать, хотя бы «стремление» рассчитаться по своим суверенным долгам, чтобы продолжать получать поддержку фонда.

 Формулировка, конечно, расплывчатая, однако, действия Украины, даже под эту расплывчатую формулировку подвести достаточно трудно. Украина, даже не удосужилась отправить официальный запрос с просьбой реструктуризировать Россию её долг. Все заявления делались в прессе в ультимативной форме, что не может приниматься во внимание в официальных делах. Российское предложение о реструктуризации было отвергнуто. «Стремлением» тут, даже и не пахнет.

 МВФ, конечно, может снова наплевать на свои законы, чтобы угодить хозяину. Однако ради Украины фонд и так наплевал на священный постулат организации о невозможности кредитовать экономику, не соблюдающую свои суверенные обязательства. Причём основополагающее решение было принято в спешке, когда как вопрос о реформах в МВФ и пересмотре представительства в совете организации рассматривается десятилетиями. МВФ рискует уйти на дно вслед за Украиной.

 Другие игроки видят мошенническую суть организации и понимают, что у неё не стоит брать в долг, а действующие долги можно не отдавать. К тому же у МВФ сейчас есть сильный конкурент в лице Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, который зарекомендовал себя с лучшей стороны.

Украина же погрязла в долгах и живёт по принципу своей метрополии: постоянно повышает планку заимствований. Кредитные деньги, впрочем, растворяются в новых военных проектах или сразу в карманах чиновников. Как государство чёрная дыра планирует интегрироваться в Евросоюз и НАТО, остаётся совершенно непонятным.

myHonorValor

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply