Госдума приняла законопроект о “дальневосточном гектаре”

By admin Dec 19, 2015

Госдума приняла в пятницу в первом чтении законопроект о предоставлении так называемого дальневосточного гектара жителям России.

Согласно ему, граждане РФ смогут безвозмездно получать в собственность участки на Дальнем Востоке площадью не более гектара, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Участок земли будет предоставляться однократно, безвозмездно, сроком на пять лет. Выбирать участки и оформлять свои запросы желающие будут с помощью электронного сервиса, который сейчас разрабатывают Минвостокразвития и Росреестр. На иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства действие соответствующего федерального закона распространяться не будет.

Предполагается, что закон, в случае принятия, начнет действовать с 1 мая 2016 года. При этом, как пояснял ТАСС вице-премьер РФ Юрий Трутнев, новые нормы планируется вводить постепенно: на первых этапах землю по программе “дальневосточного гектара”, по его словам, должны получать жители Дальневосточного федерального округа (ДФО), однако после отладки системы на “дальневосточные гектары” смогут претендовать и жители других субъектов России.

19 января Трутнев предложил президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть идею о бесплатном выделении одного гектара земли каждому жителю Дальнего Востока и тем, кто готов переехать жить в регион. По словам полпреда, сейчас на Дальнем Востоке в государственной собственности находится 614 млн га земли разных категорий. Президент России в целом одобрил идею. “Сама по себе идея правильная и уже в истории России была реализована в Сибири”, – сказал глава государства.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply