Струйный принтер напечатал фото из квантовых точек

By admin Dec 18, 2015

Швейцарским ученым удалось напечатать фотографию рекордного малого размера при помощи струйного принтера, наносящего “квантовые точки”.

Они напечатали фотографию рыбы-клоуна размером в 0,08 на 0,115 миллиметров, используя для этого так называемые “квантовые точки”, которые уже применяются в производстве некоторых моделей телевизоров последнего поколения.

Нанотехнологи говорят, что их рекорд зарегистрирован “Книгой рекордов Гиннесса”.

Фотография, на которой эта тропическая рыба изображена в 3,333 раза меньше ее реального размера, была сделана при разрешении в 25 тысяч точек на дюйм.

Между точками расстояние в 500 нанометров (0,0005 миллиметров). Точки наложены в три слоя – один красный, другой зеленый, третий синий.

“Квантовые точки” представляют собой малые частицы, которые излучают свет разных цветов в зависимости от своего размера.

Цветовая гамма

Самые мелкие кажутся синими, самые крупные – красными, а точки среднего размера – зелеными.

Свет, излучаемый квантовыми точками, исключительно интенсивен, что делает их привлекательными для производителей телевизоров, которые давно уже хотят производить дисплеи на органических светодиодах по доступной цене. Подобные светодиоды воспроизводят особенно богатую цветовую гамму.

Некоторые считают, что новая технология позволит в будущем “распечатывать” дисплеи.

Дисплеи с применением квантовых точек уже производятся при помощи технологии OLED фирмами Sony, Samsung и LG.

Квантовые точки также уже применялись при производстве солнечных батарей и электронных микроскопов.

Обозреватели говорят, что эксперимент швейцарских нанотехнологов – вещь, с одной стороны, не серьезная, но с другой – демонстрирует огромный потенциал квантовых точек.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply