Рособрнадзор: за два года сеть вузов в России сократилась вдвое

By admin Dec 18, 2015

Сеть образовательных учреждений за два года сократилась на тысячу вузов, которые не предоставляли качественное образование, сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

“Всего за два с половиной года сеть образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию, сократилась почти на тысячу вузов и филиалов. В сентябре 2013 года их было около 2300, в январе 2015 — 1990, сейчас их менее полутора тысяч”, — приводит слова Кравцова РИА Новости.

Кроме того, по его словам, в 2015 году из реестра лицензий было исключено 365 вузов и филиалов, действие государственной аккредитации приостановлено у 151 вуза и филиала. Запрет на прием обучающихся в текущем году применен в отношении 78 вузов и филиалов.

Кравцов сообщил, что Рособрнадзор в 2015 году провел более 670 плановых и внеплановых проверок образовательных организаций и еще порядка 50 проверок будут завершены до конца года. По словам главы ведомства, в 2016 году запланировано проведение плановых проверок в отношении 100 вузов и филиалов.

В середине Рособрнадзор объявил о создании Федерального института оценки качества образования (ФИОКО). Как сообщала пресс-служба ведомства, новая структура станет центром информационно-аналитического и методического сопровождения исследований качества образования всех уровней.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply