Турки теряют своих союзников под бомбами РФ

By admin Dec 17, 2015

Турецкое издание Zaman сообщает, что российская авиационная поддержка и непрекращающиеся воздушные удары по Джабаль а-Туркман привели к тому, что сопротивление бригад туркменских мятежников в Байир Бучак (Латакия) оказалось на грани коллапса.

За последние дни сирийские войска установили контроль на 4 крупными деревнями. Убит командир мятежников в Джабаль а-Туркаман. Район полностью потерян для оппозиции, остатки мятежников будут сброшены в Средиземное море.

 Сирийская армия может прорваться к районам, контролируемым курдскими милициями PYD. В этом случае, оппозиция полностью утратит контроль над всей протяженностью границы с Турцией (911 км) – за исключением участка длиной примерно в 90 км, который контролируется ISIS.

 По данным туркмен, бомбардировки, с того момента, как турки сбили российский самолет, идут непрерывно, 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Днем атакуют семь самолетов, ночью – два. Один из боевиков заявил корреспонденту Zaman: “Поверьте, для того, чтобы выдержать такое, необходимы сверхчеловеческие способности. Наши силы иссякли”.

 Потери велики

 Неожиданное объявление министра обороны Саудовской Аравии принца Мухаммеда бин Салмана о создании “исламского анти-террористического альянса”, в состав которого войдут представители 34 мусульманских государств (включая такие державы, как Габон и палестинская автономия) сопровождается мощным всплеском спекуляций в социальных сетях.

 Мухаммед Яхья, сотрудник BBC Arabic написал в твиттере о том, что идут переговоры об отправке в Сирию саудовского спецназа и солдат армий государств Персидского залива. Также в социальных сетях распространились слухи о том, что в Сирию будет отправлен 30-тысячный контингент, состоящий из военнослужащих армий суннитских государств.

 Теоретически, речь может идти о создании буферной зоны – причем такой, которую России будет бомбить гораздо труднее, чем буферную зону, созданную турками.

 Из всех членов “альянса” созданного Саудами, реальную боевую ценность могут представлять только вооруженные силы Турции и Пакистана. Проблема с Пакистаном, однако, заключается в том, что он не знает о том, что является членом данного военного союза. Пакистанский МИД на вопрос о том, каким будет участие страны в альянсе сообщил, что узнал об образовании коалиции “из газет” и попросил своего посла в Саудовской Аравии “выяснить подробности”.

 Представитель пакистанской армии сообщил: “Мы сотрудничаем с Саудовской Аравией в борьбе с терроризмом, но я не уверен, что мы собираемся быть частью какого-то военного альянса”. Он также напомнил, что Пакистан никогда не вступал ни в какие военные союзы без поддержки ООН. Он также заявил, что “Пакистан никогда не пошлет своих солдат в другую страну, даже если и станет членом подобного альянса”. Пакистан отказался отправлять свой контингент в Йемен – несмотря на саудовские уговоры и обещания миллиардов долларов.

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply