СМИ: в ООН решили отменить все резолюции по Ирану

By admin Dec 16, 2015

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) принял на внеочередном заседании резолюцию, закрывающую “ядерное досье” Ирана и тему возможного военного измерения ядерной программы Тегерана, сообщает во вторник ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в совете. Эту же информацию подтверждают источники агентства Reuters и ряда других СМИ.

Этим решением также отменяется действие всех предыдущих резолюций агентства в отношении Тегерана.

Таким образом, агентство завершило работу в рамках”дорожной карты” по прояснению спорных вопросов иранской ядерной программы, что является необходимым условием выполнения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), согласованного в июле 2015 года в Вене.

Однако для перехода СВПД в стадию имплементации Ирану необходимо также снизить с 10 тонн до 300 кг запасы обогащенного до 3,67% урана, демонтировать лишние центрифуги и поместить их на хранение под контроль МАГАТЭ, оставив в работе лишь 6,1 тыс. аппаратов первого поколения.

Открывая заседание, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано в очередной раз подчеркнул, что за время прояснения спорных вопросов агентство “не смогло восстановить все аспекты проводимой в прошлом деятельности”, но “прояснило достаточно деталей, чтобы оценить ситуацию в целом”.

Так, по оценкам агентства, в период до 2003 года в ИРИ проводилась разработка ядерного взрывного устройства, но эти работы не продвинулись дальше научно-исследовательских разработок. МАГАТЭ также не выявило “переключения” ядерного материала на военные цели.

Иран поприветствовал решение МАГАТЭ в отношении Тегерана, сообщает Reuters со ссылкой на полуофициальное информагентство Tasnim, которое цитирует министра иностранных дел страны Мохаммада Зарифа.

Напомним, Иран и “шестерка” международных переговорщиков 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании проблемы иранского атома.  Переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и ЕС в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы.

Источник: korrespondent.net

By admin

Related Post

Leave a Reply