Джемилев: военный путь возвращения Украиной Крыма пока отпадает

By admin Dec 16, 2015

Военный путь возврата Крыма Украине пока отпадает, заявил один из лидеров крымских татар, уполномоченный украинского президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

“Россия завезла в Крым уже и ядерное оружие”, – сказал он в интервью “Фокусу”, ссылаясь на свои источники. По его словам, достоверно известно, что россияне почти полностью реставрировали ядерное хранилище в урочище Кызылташ вблизи Ялты, которое было закрыто и опустошено после подписания Будапештского меморандума в 1994 году об отказе Украины от ядерного оружия.

Кроме того, Джемилев утверждает, что в Крым завезены и ракеты, способные нести ядерное оружие.

Отметим, ранее директор департамента МИД России по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Михаил Ульянов заявил, что Крым является частью России, и размещение там ядерного оружия вполне возможно: “Естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтет это необходимым, в любом регионе. Мне неизвестно о том, есть ли там ядерное оружие сейчас, неизвестно о таких планах, но в принципиальном плане исходим из того, что такое право у нас есть, хотя, конечно, Киев считает иначе”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply