Нефть: призрак стабилизации или дальнейший обвал

By admin Dec 15, 2015

На рынке нефти появились первые признаки стабилизации. Утверждать, что движение вниз исчерпало себя, я, конечно, не рискну. Но все же надежда на приостановку и коррекцию вдруг возникла. Говорить о ней буду очень осторожно – почти суеверно, чтоб не сглазить. И все же. Похоже, теперь в цены заложены все негативные сюрпризы, которые поджидали нефть. Об этом рассуждает в программе “Реплика” экономический обозреватель Николай Корженевский.

На рынке нефти наметились некие признаки стабилизации. Эксперты говорят о них чрезвычайно аккуратно, чтобы не сглазить. И тем не менее, пока вся игра на понижение нефти строится на избытке предложения.

Это, во-первых, и главным образом, решение ОПЕК не сокращать квоты и добычу. Оно было принято на встрече картеля десять дней назад. Тем же закончилось и декабрьское заседание 2014-го, и тогда оно так же спровоцировало обвал котировок. Год назад падение составило примерно 30%, в этот раз от минимума до максимума – около 20%. С учетом нынешних – крайней низких – ценовых уровней это, в принципе, сопоставимые величины. Хотя, не перестаю аккуратно оговариваться, – в теории ничто не мешает протестировать и на 30 долларов за баррель. Чтоб история буквально повторилась дважды.

Но не только ОПЕК сегодня в фокусе. Есть еще одна важная тема – потенциальное разрешение экспорта нефти из Соединенных Штатов. Конгресс США должен рассмотреть данный вопрос в ближайшие дни. Однако, похоже, и с данным обстоятельством инвесторы уже свыклись. Об этом сигнализирует цена на WTI. Американская нефть сравнялась по стоимости с европейской. Сегодня оба контракта торгуются с минимальной разницей, хотя еще две недели назад бочка WTI устойчиво шла с дисконтом в 2-3 доллара.

Здесь важен не только сам факт выравнивания цен, но и то, что котировки в США выросли – подтянулись – к Brent. После затяжного снижения это в некотором смысле сигнал того, что рынок устал падать. Кроме того, в новых ценовых реалиях трейдеры захотят посмотреть на объем производства сланцевого сектора. Непонятно, способны ли нынешние доходы компаний покрывать текущие издержки, так как никто точно не знает себестоимость добычи. Но у сланца очень короткий инвестиционный цикл, что дает сектору чрезвычайную гибкость. При низких ценах эта гибкость проявится в быстром сокращении предложения. По итогам прошедшей недели, кстати, количество буровых установок в эксплуатации упало сразу на два десятка – это максимальное снижение с начала осени.

Конечно, не стоит обманывать себя иллюзиями победы над сланцем с помощью низких цен. Нет почти никаких сомнений в том, что уже на 42-46 долларах проявится уже упомянутая гибкость. Американская добыча опять начнет расти, а на рынке снова образуется навес избыточного предложения. Ведь сланцевую скважину можно ввести в эксплуатацию за считанные месяцы. Практически все расходы в данном секторе – операционные. Но для этого нужно создать ценовые условия, то есть, опять же, сегодняшние котировки рискуют оказаться слишком низкими для всех.

И последнее, но от этого не менее значимое соображение – состояние мировой экономики. Низкие цены на нефть сами по себе являются драйвером роста и провоцируют больший спрос на сырье в будущем. Уже появились признаки стабилизации в экономике Китая. Данные за ноябрь указывают на улучшения в реальном секторе КНР: промышленное производство увеличилось на 6.2% против прогноза в 5.7%, инвестиции растут более чем на 10%, розничные продажи – более чем на 11%. В какой-то момент рынок вспомнит, что все это нужно обеспечивать ресурсами, и нефть покажется слишком дешевой.

Но все же это некий момент в будущем. Пока вся игра на понижение нефти строится на избытке предложения. И именно на предложении, а не на будущем спросе сфокусированы спекулянты. Мои надежды на стабилизацию в районе $40 долларов за баррель связаны как раз с тем, что появился вопрос устойчивости объемов добычи в таких условиях. Повторю, однако, то, с чего начал: на данный момент намечается лишь перерыв в тренде. Но если после прояснения ситуации выяснится, что избыток нефти сохраняется, ничто не помешает рынку обновить минимумы и вернуться к ценам начала 2000-х, то есть в область 30 долларов за баррель.

Источник: vestifinance.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply