Курс доллара может вырасти до 168 рублей

By admin Dec 15, 2015

При дальнейшем падении нефтяных котировок до 30 долларов баррель на запланированном уровне дефицит бюджета удастся удержать только при курсе доллара от 105 до 120 рублей. При этом максимальный курс доллара составляет 168 рублей — он будет необходим для бездефицитного бюджета при нефти по 30 долларов за баррель.

Таковы расчеты Bank of America Merrill Lynch, данные которых приводит РБК. Для того, чтобы бюджет стал бездефицитным при стоимости доллара 65 рублей (базовый сценарий инвестбанка), нефть должна подорожать до 70 долларов за баррель.

При цене нефти в 35 долларов (а именно такие цифры приводятся в рисковой сценарии ЦБ), по мнению экономистов Bank of America, доллар должен стоить 94 рубля. Свои расчеты эксперты основывают на том, что при значительных изменениях цен на нефть стоимость рубля, скорее всего, останется основным инструментом для контролирования доходов бюджета.

Поскольку ранее в декабре президент России Владимир Путин заявил, что в следующем году дефицит бюджета не должен превышать 3 %, из этих цифр и исходили аналитики. «Наши расчеты показывают, каким должен быть курс при неизменном бюджете. При падении цены нефти расходы, скорее всего, будут сокращать, но курс рубля все равно будет ниже», — говорит экономист BofA Merrill Lynch по России и СНГ Владимир Осаковский.

Напомним, что цена нефти 35 долларов баррель заложена в рисковом сценарии макроэкономического развития на 2016 год. По словам председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, актуальность этого сценария в последнее время возросла.

Татьяна Трушина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply