Что думают иностранцы об операции ВКС РФ

By admin Dec 15, 2015

С конца сентября российские ВКС проводят спецоперацию в Сирии. Вся деятельность ВС РФ в регионе находится под пристальным вниманием, как российских, так и западных СМИ. Кроме того, сирийский конфликт имеет огромный политический довесок, что автоматически приковывает к нему много внимания.

Что касается отношения россиян к операции ВКС РФ, то тут, как и предполагается, преобладает (практически 70%) поддержка. Теперь необходимо разобраться с тем, что думают о российской операции на Западе.

По данным опроса «Sputnik.Мнения», проведенного известной британской исследовательской компанией Populus для международного информационного агентства и радио Sputnik, более половины жителей Германии (51%), 42% британцев и более трети американцев (35%) поддержали действия России в Сирии.

Лишь жители Турции настроены против операции России в Сирии — 64% высказались против, и всего 17% поддерживают действия России. Оно и не удивительно. Многие турецкие политические и культурные деятели, в свете последних событий со сбитым Су-24 и выдвинутыми обвинениями в отношении финансирования ДАИШ, стараются оправдать действия Анкары, перекладывая тем самым фокус критики на Россию. Были разговоры даже о том, что «Россия покупает нефть у террористов». Что уж говорить про одобрение…

В ответ на вопрос: «Знаете Вы или нет о военных действиях России в Сирии?» — 90% жителей Великобритании ответили, что знают о происходящем в Сирии, также высоко информированы о действиях России в Сирии жители Турции и Германии — 87% в каждой стране. В США этот процент тоже высок — 74%, но удивительно, что он отличается от процента осведомлённости в ведущих европейских странах.

Не думаю, что тут основная роль в географическом положении «исключительных». Скорее всего, преобладает эффект от СМИ, которые не готовы рассказывать об операции ВКС РФ, тем более, не готовы говорить как есть – в положительном ключе. Ведь Россия уже добилась больших успехов, нежели западная коалиция во главе с США, которая, в свою очередь, старалась себе приписать часть успехов ВКС РФ.

Вернёмся к опросу, участники которого также высказали мнение о том, что действия Турции, сбившей в конце ноября над сирийской территорией российский бомбардировщик Су-24, были неоправданными. В Германии так считают 63%, в Великобритании — 50%, и в США — 30%. 71% опрошенных граждан Турции поддерживают действия Анкары.

В общем, цифры говорят сами за себя. Конечно, есть определённое отклонение от результатов +/-3-5%, но это никак не меняет ситуацию.

Не смотря на попытки дискредитировать операцию ВКС РФ, преимущественная часть западных граждан относится к ней с определённым одобрением, что говорит лишь о высокой значимости действий России в Сирии. А ещё, можно сделать вывод, что количество проголосовавших за отставку легитимного сирийского лидера было бы гораздо меньше, чем число тех, кто неодобрительно относится к операции России в Сирии…

bambambigelow

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply