Буровые установки в Черном море перемещены в воды РФ

By admin Dec 15, 2015

Перемещение буровых установок “Черноморнефтегаза” в воды РФ могло быть связано с риском их ареста по иску “Нафтогаза Украины”, пишет “Коммерсант”. Соответствующий иск готовится к подаче в Стокгольме или Лондоне.

Экстренное перемещение буровых установок крымского госпредприятия “Черноморнефтегаз” в российские территориальные воды под военным конвоем, по всей видимости, было связано с риском их ареста по готовящемуся иску “Нафтогаза Украины”. Об этом во вторник, 15 декабря, пишет газета “Коммерсант” со ссылкой на информированные источники.

Источник, близкий к “Нафтогазу”, сообщил изданию, что соответствующий иск в настоящее время готовится к подаче в Стокгольме или Лондоне. Если арбитраж вынесет решение об аресте буровых в качестве обеспечительной меры, то для ее реализации потребуется решение национального суда, например на Украине, которое будет несложно получить, пояснил партнер международной юридической фирмы Herbert Smith Freehills Андрей Панич. В ряде же случаев арбитраж может даже потребовать обеспечительных мер прямо от стороны спора.

Перемещенные Россией под военным конвоем буровые установки были куплены в 2011 году на кредит, который “Нафтогаз” выделил тогда дочернему “Черноморнефтегазу”. Еще до российской аннексии Крыма в 2014 году компании начали судиться по возврату средств, а в октябре украинский президент Петр Порошенко заявил, что Киев намерен через суд вернуть Одесское и Безымянное месторождения. Со своей стороны, глава “Нафтогаза” Андрей Коболев сказал, что его компания может подать в коммерческий арбитраж отдельный иск по возвращению имущества “Черноморнефтегаза”.

Ранее власти Крыма объяснили перемещение буровых установок в российские территориальные воды “cложной международной обстановкой”, затем – “террористической угрозой” и, наконец, “технической необходимостью”.

Сергей Ромашенко

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply