Минск уже последний недотационный район Беларуси

By admin Dec 14, 2015

Бюджеты регионов находятся в минусе, долги растут. Эта ситуация опасна тем, что в основном именно из местных бюджетов финансируется образование, здравоохранение и ЖКХ. Возможно, в скором времени кое-где социалку придется урезать.

Доходы местных бюджетов падали в течение 9 месяцев нынешнего года. По данным Минфина, в реальном выражении они сократились на 9,4% по сравнению с прошлым годом. Выросли доходы лишь в Минске.

Как результат – бюджеты почти всех регионов в 2015 году оказались в дефиците: профицит сохранился лишь в Гомельской области, хотя и он сильно похудел. Разница между суммой, которую проедают местные бюджеты, и суммой, которую они зарабатывают, достигла 0,9 трлн рублей.

Самый бедный регион страны – Могилевская область: за 9 месяцев она заработала лишь 5,9 трлн рублей.

Неспособная сама себя обеспечивать, Могилевщина получает больше всего дотаций из республиканского бюджета – вместе с субвенциями они составляют почти 40% дохода области.

Отметим, что дотационными являются абсолютно все области страны. Донором для них выступает республиканский бюджет и город Минск.

В нынешний тяжелый год всем областям пришлось меньше «кушать» – их расходы уменьшились на 8,7%, экономить пришлось в основном на капитальных расходах.

Однако если негативная тенденция продолжится, то возможности для экономии на несоциальных направлениях могут исчерпаться. Ведь, судя по цифрам Минфина, основные сферы, на которые тратятся местные бюджеты, — это образование, здравоохранение и ЖКХ. Наибольшие суммы уходят на выплату зарплат работникам бюджетных организаций. Можно полагать, что в условиях стагнации экономики «социалка» в регионах находится в группе риска.

Ко всем бедам регионов присовокупились и большие долги. Например, в Брестском и Малоритском районах долг составляет более 80% от их доходов. Лидером по росту просроченной задолженности по бюджетным займам в 2015 году стала Витебская область – ее просрочка превысила 2 трлн рублей.

Всего по республике долги органов местного управления составляют 45,3 трлн рублей.

Анастасия Гурина

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply