Киев остается спасательным кругом для сепаратистов

By admin Dec 14, 2015

Боевые действия на востоке Украины вроде бы стихли, но контролируемому сепаратистами шахтерскому городу становится понятно, что экономические связи с Киевом по-прежнему прочны.

На одном из главных угольных предприятий города погибли 18 шахтеров, воевавших в рядах пользующихся поддержкой Москвы сепаратистских сил, которые в прошлом году сформировали крошечное квази-государство. Но город все равно нуждается в Украине, которая покупает его продукцию, поставляет шахтерские лампы и оборудование для обеспечения безопасности, а также проводит зарплаты через свою банковскую систему.

«Мы не собираемся кричать „Слава Украине”, – говорит 55-летний директор шахты Щегловская-Глубокая Юрий Поповкин, имея в виду популярный патриотический клич. – Но мы находимся в серой зоне, и нам нужно больше определенности».

Угледобыча – основа экономики Донецкой и Луганской областей, где терриконы возвышаются над полями и домами, а рабочие жили бедно и до конфликта. Сепаратисты здесь претендуют на некую форму независимости, хотя в февральском мирном соглашении указывается, что удерживаемые ими районы должны вернуться в состав Украины.

Разделительная линия между территориями под контролем Киева и под властью сепаратистов разрезала линии снабжения и поставок промышленных предприятий страны. Россия не демонстрирует намерения аннексировать эти территории, а поэтому регион вынужден полагаться в основном на ослабевшие связи с заводами и портами Украины, куда он продает и отправляет свои товары.

Часть продукции Киев блокирует, заявляя, что не желает финансировать сепаратистов. Но он пропускает уголь, так как нуждается в топливе для своих электростанций и металлургических предприятий, которые обеспечивают ему существенную часть валютной выручки.

Зависимость Киева от поставок угля с востока привлекла к себе особое внимание в последние дни, когда сепаратисты, сославшись на задержки с оплатой, прекратили продажи. Тем самым, они усилили нагрузку не только на украинское правительство, но и на собственные шахты.

Украина потеряла 85 угольных шахт, то есть, более половины от общего количества, сообщил министр энергетики страны. Когда сепаратисты прекратили поставки, премьер-министр Арсений Яценюк сказал, что Украине не хватит угля, чтобы пережить зиму. Правда, министр энергетики в пятницу опроверг слухи об отключении отдельных потребителей вследствие дефицита мощности и о нормировании подачи электроэнергии, заявив, что его ведомство работает над диверсификацией поставок.

Шахтеры очень остро чувствуют осложнения, вызванные возникшими противоречиями. Они становятся в очередь для получения ламп и переносных кислородных приборов, которых не хватает и которые в России стоят дороже, сказал Поповкин.

Компания-оператор шахты зарегистрирована на Украине, что позволяет ей получать оплату за поставки угля и перечислять зарплаты. В октябре выплату зарплат задержали, потому что из-за долгов перед энергосбытовой компанией суд заморозил счета шахты, рассказал Поповкин.

Украинские банки в сепаратистских регионах не работают, поэтому при переводе денег шахтерам приходится ездить на контролируемые правительством территории, где они либо снимают деньги в банкоматах, либо получают наличные в банках.

«Без границ было бы лучше», – заявил Поповкин.

Но это не значит, что он и его рабочие жаждут вернуться в состав Украины. Работая под землей на километровой глубине, шахтеры не хотят говорить о политике.

«Нам нужна просто стабильность и зарплаты», – заявил дюжий начальник смены 30-ти с небольшим лет Дмитрий Комаров.

По его словам, он не слышал о возможном возвращении в состав Украины, которое предусмотрено мирными договоренностями. Но что бы ни получилось в итоге, говорит Комаров, «как прежде уже не будет никогда».

На протяжении многих лет все важные решения за горняков принимало начальство, обеспечивавшее их пусть низкооплачиваемой, но стабильной работой. Этот регион был угольной и металлургической базой Советского Союза, но в 1990-е годы он превратился в поле битвы, потому что криминальные группировки начали войну за высокодоходную торговлю углем.

Киев вкачивал миллиардные субсидии в убыточные шахты отчасти для того, чтобы не допустить общественных беспорядков, но большая часть этих денег оседала в карманах воров и мошенников, а нормы безопасности при этом соблюдались удручающе слабо.

Пока боевые действия летом 2014 года не подошли вплотную к шахте, мало кто из шахтеров изъявлял желание вступить в ряды пророссийского восстания. Но потом в результате обстрелов было разрушено несколько зданий, в том числе, баня, где горняки мылись после смены, и шахта на месяц закрылась. Многие уехали в Россию, но около 200 человек из 5 000 работников предприятия вступили в вооруженные отряды сепаратистов, рассказал Поповкин.

По его словам, сейчас на шахте снова работают около 4 000 человек, и объем добычи приближается к довоенному уровню.

Работа у шахтера тяжелая. Спустившись в клети на глубину 900 метров, он еще полчаса или больше идет по узкому уклону. Обратно горняки возвращаются на ленточном транспортере, который подает уголь наверх. В темных и влажных проходах шахты рабочий при помощи кирки или отбойного молотка вгрызается в угольный пласт. Его вспотевшее лицо и тело покрываются угольной пылью, и он блестит как начищенный ботинок.

Добываемый ими уголь продает 29-летний отпрыск шахтерской династии Дмитрий Автономов, разъезжающий по городу на внедорожнике марки «Мерседес» в сопровождении двух вооруженных охранников.

Сидя в кабинете, выходящем окнами на главную площадь Донецка с ее огромным памятником Ленину, Автономов руководит поставками угля на Украину, в Белоруссию, Польшу и Турцию.

Уголь регистрируется как украинский, дабы избежать юридических осложнений, поэтому у него не возникает особых проблем с тем, что удерживаемые сепаратистами территории являются непризнанными, говорит он. Сепаратисты не могут продавать его самостоятельно из-за санкций, введенных США и Евросоюзом.

Автономов как-то раз проработал на шахте месяц, чтобы лучше познакомиться со своим бизнесом. Он говорит, что его компании платят налоги Украине и сепаратистам. Часть денег от продаж на Украине перевозится в Донецк наличными на автомашине.

На страничке в социальной сети жены шахтеров обсуждают задержки с зарплатами и размышляют, что с этим можно сделать. Кто-то предлагает написать руководству сепаратистов или устроить забастовку. Другие опасаются, говоря, что их мужей за это быстро уволят, так как в городе масса безработных, готовых занять их места.

«Пока мы с этим миримся, – написала одна женщина. – У нас пока есть овсянка и терпение».

Джеймс Марсон (James Marson)

Источник: inosmi.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply