Грицак: Украинцам следует готовиться к Майдану

By admin Dec 14, 2015

По Украине бродит призрак очередного Майдана. Вполне возможно, что в ближайшее время страну снова «залихорадит».

Об этом заявил профессор Украинского Католического Университета Ярослав Грицак. При этом, историк призывает украинцев готовиться к новым протестам, а не опасаться их последствий, поскольку хуже, чем сейчас, быть уже не может.

«Существует мнение о том, что новый Майдан может стать катастрофой для Украины, разрушить украинскую государственность, но оно несколько упрощенно отображает украинскую реальность. Это, якобы, как раз то, на что рассчитывает Путин. И именно поэтому избежать подобного сценария надо любой ценой», — передал историк настроения общества.

Однако, по словам Грицака, этот сценарий воплотится в жизнь только в том случае, если пустить события на самотек, а не пытаться на них повлиять.

«Иными словами, не следует бояться нового Майдана, нужно сознательно к нему готовиться», — заявил историк.

Грицак также отметил, что всевозможные Майданы уже давно стали привычными для Украины. По сути, Украина стоит на пороге не третьего, а пятого, или даже восьмого Майдана. В числе предыдущих —  революция в 1990 году, акция «Украина без Кучмы», Налоговый , Учительский и Языковой Майданы.

По мнению историка, Украина будет биться в «майдановой лихорадке» до тех пор, пока власти не решатся на полную перезагрузку Украины.

Источник: nahnews.org

By admin

Related Post

Leave a Reply