ФСКН: Турция — страна транзита афганского героина

By admin Dec 14, 2015

Афганский героин из Таджикистана и Киргизии в крупных объемах поставляется транзитом через Турцию на Балканы, а затем и в государства Европейского союза. Об этом проинформировал глава федеральной службы Российской Федерации по контролю наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов.

Как сообщает директор ФСКН, весь афганских героин транзитом переправляется по турецкой территории, «именно поэтому туда течёт и криминальная нефть». Таким образом нефтяной трафик героина схож с трафиком нефти, но в отличных направлениях. «Если афганский героин идёт через территорию Турции дальше по территории балканских государств дальше в страны Евросоюза, то нефть течёт в сторону Турции»,  — констатирует он.

По словам Иванова, деятельность, связанная с выявлением и ликвидацией преступных международных банд, поставляющих оптом афганский героин с Таджикистана и Киргизии в РФ, достигла высоких показателей эффективности. «Выявлена и пресечена деятельность нескольких десятков организованных преступных группировок», — констатирует Иванов в ходе проведения заседания комиссии правительства по разработке и реализации антинаркотических программ.

Напомним, 2 декабря Минобороны РФ выступило с официальным заявлением о том, что турецкие власти и лично президент Реджеп Тайип Эрдоган вовлечены в незаконную добычу и перевозку в Турцию сирийской и иракской нефти.

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply