Бирма: лидер оппозиции убирает на улицах мусор

By admin Dec 13, 2015

Лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, чья партия победила на прошедших парламентских выборах, заявила, что намерена благоустроить страну.

Рано утром в воскресенье 70-летняя Аун Сан Су Чжи вышла на улицу в своем избирательном округе и стала собирать мусор. К ней присоединились местные жители.

Военные, управлявшие Бирмой в течении полувека, начали постепенно передавать правление гражданским лицам в 2011 году. Однако многолетнее неэффективное управление экономикой вкупе с изоляцией Бирмы и последствиями международных санкций привели к тому, что Бирма стала одной из беднейших стран мира. Инфраструктура страны находится в плачевном состоянии, а социальные услуги, как например уборка мусора, практически не осуществляются.

Возглавляемая Аун Сан Су Чжи партия “Национальная лига за демократию” завоевала большинство голосов в обеих палатах парламента Бирмы на первых в истории страны свободных выборах.

Имея 329 мест в парламенте, партия Сан Су Чжи может назначать правительство и президента страны.

Самой Аун Сан Су Чжи в соответствии с недавно введенными конституционными ограничениями нельзя занять пост президента, так как ее покойный муж был британцем, а взрослые дети имеют гражданство других государств.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply