Международный день “борьбы” с коррупцией по-русски

By admin Dec 11, 2015

Я не случайно написал такой заголовок,потому,что у нас день борьбы с коррупцией превратился в день ОРЬБЫ с ней.

Международный день борьбы с коррупцией Россия встречает на 136-м месте в ежегодном индексе Transparancy International(международный центр антикоррупционных исследований), опережая Уганду и Украину (!), но уступая Камеруну, Нигерии и Ливану. Опасно высокий «красный» уровень угрозы – не тревожный звонок, а всамделишный колокольный набат. Ученые подчеркивают, что несмотря на известную степень условности результатов исследования (далеко не все коррупционные процессы возможно выявить и диагностировать в рамках работы специалистов), данные индекса Transparency International очень показательны и в целом точно отображают неприглядную действительность прочной спайки государственных органов с миром криминала.

Воруют, «откатывают», распределяют потоки и «пилят» в России, судя по сухой, но красноречивой цифре исследования, с виртуозностью сочинских «катал».  Промышленные масштабы бедствия озадачили даже Президента с премьером – и Путин, и Медведев, вместе и поодиночке, придают своей антикоррупционной риторике интонации все более жесткие и зловещие. Глава государства прилюдно грозит пальцем собирательному образу чиновника-казнокрада и для пущей убедительности раз за разом «сжигает чучела» — экс-губернаторам Хорошавину и Гайзеру этот глубоко символичный обряд знаком куда лучше, чем они хотели бы. Дмитрий Медведев оперирует замысловатыми и глубоко символичными конструкциями, отчего-то свято веря не только во всеисцеляющую силу слова, но и в однозначно априорную совестливость слуг народа. «Ха, не на тех напал!» — как бы парируют хапуги-чиновники всех мастей, — «Воровали, воруем и будем воровать!».

Воровать ли? Однако, стоп! Случился у меня как-то занимательный разговор с одним чиновником.Без имен, конечно, потому как не в суде.

Деньги надо вкладывать внедвижимость — экспертно заключил вальяжный мой собеседник. —  Я вот сначала в Москве купил две квартиры, а потом еще и домик в Европе.

— А что, такие зарплаты у вас хорошие? – я не мог упустить случая подначить моего визави.

— Да щаз,конечно! — мгновенно парировал тот, сопровождая ответ многоступенчатым матюком, — при чем тут зарплаты? У нас ведь есть фуры, машины туда-сюда ездят, ну а мы все вопросы решаем, делаем денежку.В среднем с фуры 200 баксов.Фур проезжает в сутки от 300 до 400 через наш пост.Ну,100 себе берет шеф,а 100 делим на смену.В сутки штук 4-5 зелени однозначно имею! А по тебе сразу видно, что ты ни хрена не понимаешь в международной обстановке!

— То есть вы обираете водителей и бизнесменов? Короче говоря, воруете? – решил я провоцировать до конца.

— Что?!?! – взвился уязвленный чиновник — совсем ты охренел? «Воруете», б…ь! Мы дела делаем, понимаешь? Де-ла!

В этом незамысловатом диалоге вся суть российского отношения к коррупции, вся грустная правда о том, как понимает мздоимство, казнокрадство и банальное воровство обыкновенный чиновник любой руки, не обезображенный интеллектом, но предельно пройдошливый во всем, что касается личной выгоды.

«Мы дела делаем!» — не кричит даже, а практически поёт гордый собственной значимостью государев слуга, подспудно выписывая себе всепогодную индульгенцию. Воровство преследуется по закону, а «делание дел» только добавляет вистов находчивому чиновнику в глазах друзей, конфидентов и просто сторонних наблюдателей. Будете смеяться, но многие из «деловаров» действительно настолько недалеки, что совершенно искренне не проецируют собственные сомнительные телодвижения на уголовный кодекс.

Да что далеко ходить, если русский народ, святой в своей простоте, но бездонно глубокий в афористичности, испокон веков слагает пословицы и поговорки совершенно недвусмысленного содержания? Помните ведь: «Не подмажешь — не поедешь», «Судьям то и полезно, что в карман полезло», «Всяк подьячий любит калач горячий»?

Народ зрит в корень, говорите? Зрит да безмолвствует.

Справедливости ради, громкие антикоррупционные кампании у нас случаются и даже заканчиваются отстранением от должности, штрафами и, внимание, сакральными «посадками». Не будем, конечно, о Васильевой с Сердюковым – кто старое помянет, как говорится. Зато было «дело Росагролизинга», например, с ущербом в 30 миллиардов и «дело Русгидро», где «освоили» сумму поменьше, но тоже в масштабах годового бюджета среднего российского региона. Еще были  800 (восемьсот) коррупционеров, снятых с должностей в последние пару-тройку лет. И наши старые добрые знакомые Хорошавин с Гайзером. Один с миллиардом наличных, другой с многомиллионной коллекцией наручных часов.А “вишенкой на государевом торте” нам все время преподносят Ходорковского-дескать,вот он главный вор всея Руси.До этого,кстати,всех собак валили на Чубайса.Это такие “отвлекающие внимание” маневры у нашей власти-кинем им косточку,пускай грызут! Ничего,что под шумок про этих двух персонажей,потыренно,попиленно и растащенно уже столько,что будь это все в руках означенных двух личностей,они бы просто купили всю страну оптом и назначили себя царями?!

Дотошные эксперты разобрали на атомы деятельность всех 35 федеральных министерств и ведомств, составив рейтинг самых коррупционных.Почетными участниками сомнительной dream team стали министерство обороны (surprice!), министерство транспорта, министерство экономического развития, министерство здравоохранения и социального развития и министерство финансов.Название известного кино сюдя в самую пору “Обычные подозреваемые”(или “Подозрительные лица”)что тоже весьма в контексте.

Расследования независимых организаций (например, Фонда по Борьбе с Коррупцией) уже набили оскомину, но воз и ныне там. Дворцы министров за миллионы долларов, шубохранилища и частные заповедники, замки и отели в Европе, виллы в тропическом раю… Каждая новая публикация хоть и подтверждает неоспоримый уже тезис о катастрофических масштабах государственного воровства, но и создает не менее опасную тенденцию в обществе, похоже, опустившем руки – люди самых разных жизненных укладов и позиций все чаще бросаются на … защиту (!) фигурантов скандальных расследований. Звучит это примерно так: «Дом за … миллионов долларов у чиновника? Да что вы чужие деньги считаете?» Если вам странно и страшно слышать такие формулировки, то надежда что-то испавить,хоть и микроскопическая,еще остается.

Конечной цель работы с казнокрадством в стране-это должна быть безоговорочная ратификация статьи №20 антикоррупционной Конвенции ООН – ее чиновничье ворьё боится как черт ладана. Наперсточники от политики, виртуозы «распилов», магистры «откатов» и разношерстные «решалы» только на публике бравадой полны, играя «мускулами» словесными,как стероидный «качок» бицепсами всамделишными. В тиши собственных кабинетов и безразмерных земельных угодий разношерстные казнокрады молятся кто Богу,а кто черту,но практически все при этом поминая дядюшку Сэма.

Чем так опасна «двадцатая» статья? Судите сами. Квинтэссенцией ее является не просто борьба с незаконным обогащением чиновников и членов их семей, но и отмена презумпции невиновности. В отношении государственного деятеля и его семьи устанавливается презумпция вины – если министра, положим, или главу комитета заподозрили в дисбалансе расходов и доходов, он обязан будет объяснить, откуда взялись «лишние» деньги. Простой пример – если ФБК располагает данными о том, что федеральный министр и члены его семьи владеют особняком стоимостью в несколько миллионов долларов США, это по определению становится достаточным условием для уголовного делопроизводства, и незадачливому министру придется доказывать происхождение капитала. Звучит заманчиво?

Противники ратификации (те, что воробьями сгрудились у «кормушки») напирают на юридическую казуистику – дескать, мы не можем поменять существующий уголовный кодекс, поскольку в нем четко прописана презумпция невиновности. Будете смеяться, но никакого прямого конституционного запрета на такое изменение в России не существует. Равно как не существовало его в Гонконге, ряде стран Южной Америки, Азии и Африки (наших бывших соседей в индексе Transparency International), которые приняли нужные поправки и начали выжигать беспардонное расхищение государственных денег каленым железом с большей (Гонконг) или чуть меньшей (Перу) степенью успеха.

Ну, скажите, разве не интересно было бы понаблюдать за тем, как круто изменится политический ландшафт  страны после ратификации «двадцатой»? Представьте себе идеальный расклад, при котором статья ратифицирована, борьба с государственными казнокрадами идет полным ходом, почтенная публика замерла в предвкушении эффектных коллизий. И тут выясняется, что к половине министров не подкопаешься – они же родом из бизнеса. То есть любой Range Rover, вилла размером с целую деревню или личный самолет смогут на голубом глазу объяснить делами минувших дней. Чувствуете подвох? Конечно, чувствуете. Просторы для отчаянных «распилов» открываются при таком раскладе бескрайние, а сакральная статья №20 перестает быть серебряной пулей против оборотней (или осиновым колом в груди вампира, если хотите)… Нет, я не только не против бизнесменов во власти, но и совершенно за. Только в умеренном режиме, чтобы не каждыйа хотя-бы через одного. Не искушать нечистую силу…

И ведь все они на виду,не прячутся где-то в бескрайней тундре или пустынях Африки.Роскошные внедорожники стоимостью в 10-20 годовых зарплат государственного служащего, квартиры в элитных новостройках,костюмы от Brioni(теперь новая фишка-наши чиновники разнюхали про марку Berlutti,хотя она существует около 100 лет),ежевечерние счета в ресторанах размером с месячную з/плату младшего мед.персонала.Они и не думают прятаться. Они устраивают и выигрывают тендеры на прокладку подводного высоковольтного кабеля,не посчитав даже нужным бросить в воду отрезок того кабеля,чтобы создать видимость работы,заявляют о строительстве спортивных площадок,вдруг “озаботившись” укреплением нашего здоровья(читай-своего кошелька),которых,площадок,или вовсе не оказывается,или они куплены в Китае за гроши,а выдаются как собственное,российское производство,чуть не с нано-технологиями(еще одно любимое слово у наших казнокрадов,позволяющее “под шумок” пилить бабло),сдают в эксплуатацию несуществующие лифты или целые дома,и, даже воруют целевые деньги, выделенные на ремонт больниц. Они живут среди нас и кичатся достатком и высоким социальным статусом,свысока глядя,а чаще и вовсе не замечая нас,простых смертных.

Это как индийский Мумбай, где сказочные богатеи живут по соседству с обитателями картонных лачуг.

Вы все еще считаете, что ратификация 20-й статьи конвенции ООН в России не нужна?

daviddave

Источник: gradus.pro

By admin

Related Post

Leave a Reply