Прокуратура США попросила суд не пересматривать дело Ярошенко

By admin Dec 10, 2015

Прокуратура Южного округа американского штата Нью-Йорк в среду подала ответ на ходатайство защиты гражданина России Константина Ярошенко о необходимости проведения нового процесса по делу.

В документе на 30 листах, подписанном прокурором Южного округа Нью-Йорка Приитом Бхарарой, отвергаются все доводы в пользу повторного рассмотрения уголовного дела, которые ранее представили суду в Нью-Йорке адвокаты Ярошенко, а также Российская Федерация.

Прокуратура, в частности, утверждает, что в обращении России к суду, поступившем в сентябре этого года в форме, именуемой в США “amicus curiae brief” (“аргументация друга суда”), не было необходимости, и называет “правильным” решение судьи не рассматривать доводы РФ.

Кроме того, в поданном на ходатайство адвокатов ответе заявляется, что показания свидетелей, которые представили адвокаты, “не добавляют новых фактов в дело”. В частности, речь идет о показаниях офицера либерийской спецслужбы и персонала гостиницы в этой стране о том, что Ярошенко был похищен и к нему применялось насилие.

Несущественными прокуратура считает и доводы защиты относительно того, что значительная часть улик против Ярошенко была собрана на территории Украины незаконно. В ответе также утверждается, что сторона обвинения не утаивала от защиты никаких материалов, касающихся дела.

Источник: online24news.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply