Почему в России резко подорожали помидоры и огурцы

By admin Dec 10, 2015

В эфире Радио «Комсомольская Правда» эксперт сказал, что причина роста цен на овощи не в санкциях против Турции. 

Помидоры в России резко подорожали. Рост составил почти 7 процентов. Не намного отстают и огурцы. Их стоимость выросла на 4,5 процента. Отметим, что ранее эти продукты попали под эмбарго против Турции. Но, как рассказал Радио «Комсомольская Правда» Сергей Королев, президент Национального союза производителей овощей, рост цен на помидоры и огурцы никак не связан с санкциями против Анкары:

– Главная причина не в Турции. Главная причина роста цен – это сезонный фактор. Это происходит ежегодно. И этот год не является исключением. У нас цены летнего периода и зимнего отличаются в два-три раза всегда. И как раз резкий рост цен на помидоры-огурцы в основном начинается где-то с ноября и заканчивается, доходит до своего пика в феврале. Потом цены начинают снижаться. Цены у нас так же примерно росли и в прошлом году. И после того, как на помидоры они достигли 200 рублей, и люди начали их покупать реально меньше, цены начали снижаться.

Напомним, в начале декабря опубликовали список продуктов из Турции, попавших под запрет. В нем 17 позиций. Среди них — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек.

Турецкие депутаты оценили убытки от российских санкций в $20 млрд.

Вера Кон

Источник: msk.kp.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply