Думаю, вы не заметили этого сюжета

By admin Dec 10, 2015

Я думаю, сегодня вы не заметили этого сюжета. А зря — он очень показательный.

В Думе собрались платформы «Единой России» — это такая странная попытка создать плюрализм мнений в отдельно взятой голове: консервативная платформа, либеральная… Собрались они и стали думать, как бы еще поднять нашу экономику.

И придумали.

Оказывается, урон ей, кроме туристов, отдыхающих за границей, наносят еще и выпускники вузов, которые за эту границу уезжают. То есть государство надрывается, тратит последние баррели на обучение неблагодарного студента, а он берет — и сматывается в какой-нибудь Нью-Йорк.

Так что «Единая Россия» задумалась о двух вещать: во-первых, как наказывать вузы, из которых потом студенты уезжают за границу, а во-вторых — как этих студентов не отпускать из страны. Говорят, будут принимать законодательные меры.

Мне, конечно, так и видятся эти новые невозвращенцы, заголовки в иностранной прессе «Он выбрал Google”, слезы ректоров и родителей «Мы его этому не учили!» Не знаю, правда, встают ли такие же картинки перед глазами уважаемых единороссов.

И ведь проблема на самом деле есть: утечку мозгов никто не отменял. Другое дело, что рыба всегда ищет, где глубже, а человек — где лучше. И может быть ЕР задуматься, а чем же так привлекателен Запад по сравнению с Россией? Может, своей вопиющей бездуховностью? Отсутствием генпрокурора Чайки? Возможностью создать собственный бизнес? Не бояться завтрашнего дня? Иметь возможность построить карьеру без мохнатой лапы? Я еще много могу предложить вариантов — думаю, они все будут в тему.

Ровно в ту же тему сегодня выступил и Кудрин, который спрогнозировал, что в ближайшие три года у нас не будет никаких реформ, потому что выборы. А когда они в 18 году закончатся — тут-то и начнется такое повышение налогов, что «Платон» покажется каким-нибудь милым Архилохом.

И поэтому выпускники бегут тоже, да.

 

Dmitry Gudkov

Источник: besttoday.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply