Турция готова продолжать диалог с РФ на всех уровнях

By admin Dec 9, 2015

Турция готова продолжать диалог с РФ на всех уровнях Турция призывает оставить дипломатические каналы связи с Россией и сделать контакты более интенсивными, заявил официальный представитель президента страны

 Турция выступает за продолжение контактов с Россией на различных уровнях. Об этом заявил журналистам официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын.

“Мы с 24 ноября призываем оставить дипломатические каналы связи с Россией. От нас поступило много призывов на этот счет. В этом контексте наши министры иностранных дел провели переговоры в Белграде. И мы хотим, чтобы эти контакты продолжались. У нас есть контакты на разных уровнях, и мы призываем сделать их более интенсивными и продолжим выступать за их активизацию”, – сказал он.

Коснувшись вопроса о запланированном на 15 декабря в Санкт-Петербурге заседании Российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня (ССВУ), Калын напомнил, что приглашающей стороной в данной ситуации является Россия. “При поступлении от них соответствующего знака мы проведем необходимую подготовку, проведем взаимные (с Россией) консультации и оценку возможности проведения этого заседания в нынешних условиях. Если будет идти речь о возможном переносе даты проведения, то это тоже обсудим”, – сказал он.

Отношения между Москвой и Анкарой обострились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Минобороны РФ заявило, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что “нарушения воздушного пространства Турции не было”. Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь “серьезные последствия” для двусторонних отношений.

 КРИЗИС В ОТНОШЕНИЯХ

Кризис в отношениях Москвы и Анкары возник в связи с инцидентом 24 ноября в небе над Сирией вблизи границы с Турцией, где российский бомбардировщик Су-24М был сбит истребителем турецких ВВС. Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь “серьезные последствия” для российско-турецких отношений.

28 ноября Путин подписал указ “О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики”.

 

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply