В австрийском городе убрали геев со светофоров

By admin Dec 8, 2015

Австрийский город Линц решил отказаться от пешеходных светофоров, на которых изображены однополые пары, передает BBC News.

«Светофоры нужны для регулирования дорожного движения, а не для того, чтобы давать советы, как вам жить», — прокомментировал решение местных властей депутат городского совета от правой «Партии свободы» Маркус Хайн (Markus Hein). По его словам, геям в Австрии и так предоставлены широкие права.

В партии «зеленых» отказ от гей-светофоров назвали «постыдным» решением.

Как сообщает BBC News, по мнению многих интернет-пользователей, это нанесет удар по имиджу Линца. При этом они отмечают, что светофоры устанавливали на деньги благотворительных организаций.

В Зальцбурге и Вене гей-светофоры продолжат работать. Впервые они были установлены в австрийской столице в мае 2015 года накануне проведения музыкального конкурса «Евровидение». Из-за популярности среди горожан власти решили их не демонтировать после певческого состязания, как планировалось изначально. Через некоторое время Зальцбург и Линц решили по примеру Вены также установить у себя светофоры с изображением однополых пар.

В Австрии запрещены гей-браки, однако с 2010 года представители ЛГБТ-сообщества могут зарегистрировать гражданское партнерство.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply