Российско-турецкий конфликт грозит безопасности Кавказа

By admin Dec 7, 2015

Обострение российско-турецких отношений может подорвать общую безопасность на Южном Кавказе. Таково общее мнение многих американских аналитиков. В интервью вашингтонскому корреспонденту Turan ряд экспертов поделились своим видением данной проблемы.

Старший научный сотрудник вашингтонского Атлантического совета Хорхе Бенитез считает, что нынешняя ситуация в регионе повышает риск конфликтов. “В то время, как вторжение России в Украине дестабилизировало регион Черного моря, военное вмешательство Москвы в Сирии испортило отношения с Турцией. Кроме того, запуски крылатых ракет из Каспийского моря дестабилизировали весь регион от западных до восточных границ Кавказа”, — отметил он. Военные действия России ухудшили безопасность Азербайджана и Армении, не говоря о Грузии. Путин “гораздо более озабочен реализацией своих идей по восстановлению Великой России”, а не экономическими реформами. Скорее всего, отношения между Москвой и Анкарой будут ухудшаться и далее, и Азербайджан будет вынужден сделать трудный выбор, считает он. Что касается Нагорного Карабаха, то в настоящее время важно, чтобы все стороны не обостряли ситуацию и всем лидерам необходимо избегать еще одного конфликта на Кавказе, считает он.

Павел Кубичек, профессор Университета Окленда, также считает, что Армения и Азербайджан не должны подрывать региональный мир, если Анкара и Москва не смогут помириться. Комментируя перспективы ситуации, он сказал, нет никаких сомнений, что Эрдоган и Путин стремятся показать себя как “сильные” лидеры, и не ясно как далеко они готовы пойти в этом плане. В краткосрочной перспективе, обе стороны должны договориться, что прошлое событие (уничтожение СУ-24) не повторится. В долгосрочной перспективе должно быть международное соглашение о прекращении огня и временное политическое урегулирование в Сирии, что поможет разрядить напряженность. “Очевидно, что Азербайджан должен стараться поддерживать хорошие отношения с обеими странами. Сомневаюсь, что Азербайджан может или должен принять санкции в отношении Турции. Тем не менее, я считаю, Баку придется “маневрировать”, чтобы Турция могла действовать увереннее, обе стороны должны пытаться разрядить напряженность вместе”, — сказал он.

Майкл М. Гюнтер, профессор политических наук Университета Теннесси, считает, что нынешняя ситуация создала новые проблемы для Азербайджана и Армении. “Азербайджан должен быть очень осмотрителен в принятии позиции какой-либо стороны и не допустить вражды с Россией, а тем более с естественным другом — Турцией”. Баку может сыграть важную роль посредника в урегулировании этих отношений, ибо Анкара и Москва рано или поздно будут заинтересованы в такой услуге”, — полагает Гюнтер. А что касается карабахской проблемы, то у нее нет быстрого решения. Это долгосрочная проблема, как и палестино-израильский, индийско-пакистанский и кипрский конфликт, считает эксперт.

Источник: express.am

By admin

Related Post

Leave a Reply