Украина – НАТО: мы не можем обеспечить свою безопасность

By admin Dec 5, 2015

В настоящее время перспектив вступления в НАТО у Украины нет, вместе с тем страна не может самостоятельно обеспечить свою безопасность, передаёт РИА Новости заявление руководителя украинской миссии при альянсе Егора Божка.

«Сейчас речь не идёт о перспективе вступления Украины в НАТО. Мы говорим о проведении реформ, чтобы в секторе безопасности и обороны соответствовать лучшим мировым стандартам, которыми, безусловно, являются стандарты НАТО. Что касается политики внеблоковости, то в украинских реалиях она больше не работает: самостоятельно обеспечить свою безопасность Украина не может», заявил Божок украинским журналистам.

По его словам, в настоящее время и в альянсе, и в Киеве понимают, что Украина по-прежнему не готова к вступлению в НАТО.

«Быть союзником – это не только потреблять коллективную безопасность, но и уметь защищать других. Готова ли Украина к такой ответственности? Ответ абсолютно чёткий и однозначный: нет», – сказал дипломат.

Агентство напоминает, что в прошлом году Украина отказалась от внеблокового статуса и взяла курс на сотрудничество с НАТО. Согласно новой военной доктрине, к 2020 г. Киев должен «обеспечить полную совместимость» ВСУ с силами стран-членов альянса.

Источник: topwar.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply