Турецкий бизнес попросил о встрече с коллегами из России

By admin Dec 5, 2015

Бизнесмены из Турции просили главу Российско-ливанского делового совета Жака Саррафа созвать в Ливане совместный форум с российскими коллегами. Об этом Сарраф рассказал в интервью агентству Sputnik.

По словам Саррафа, частный сектор турецкой экономики сильно обеспокоен политикой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Ливан посещала турецкая делегация, и бизнесмены рассказали мне, что боятся амбиций Эрдогана. В силу моих отношений с российскими бизнесменами, они просили меня созвать российско-турецкую конференцию в Ливане», – приводят слова Саррафа РИА Новости.
08:03 4 декабря 2015

Он отметил, что просьба турецких предпринимателей говорит о желании «освободить российско-турецкие экономические отношения от безрассудных политических решений президента Эрдогана».

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

3 декабря министр энергетики России Александр Новак сообщил, что работа над проектом газопровода «Турецкий поток» была приостановлена. По его словам, межправительственные переговоры с турецкой стороной о реализации проекта сейчас не ведутся. Ранее Минэкономразвития отрицало факт заморозки переговоров.

26 ноября премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в ответ на действия Турции, сбившей российский бомбардировщик в Сирии. Глава правительства уточнил, что речь идет о заморозке экономического сотрудничества и инвестиционных проектов, а также об ограничении импорта продовольствия. По словам Медведева, санкции будут бессрочными, а их снятие будет зависеть от развития отношений и международной ситуации.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply