Расстрелявшая 14 человек в Калифорнии клялась в верности ДАИШ

By admin Dec 5, 2015

Участница расстрела 14 человек в американском городе Сан-Бернардино давала клятву верности главарю ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки “ИГИЛ”). Таким образом, инцидент в Калифорнии может оказаться не очередным случаем массового расстрела людей в США, а актом международного терроризма.

Как сообщает в пятницу газета The Washington Post со ссылкой на правоохранительные органы, 27-летняя Ташфин Малик перед нападением заявила в своем Facebook о присяге на верность главарю ДАИШ. По данным телеканала CNN, девушка сделала запись от чужого имени. При этом не уточняется, как правоохранителям удалось установить, что автором записи является именно Малик.

Супруги Саид Фарук и Ташфин Малик в среду устроили кровавую бойню в общественном центре для людей с ограниченными возможностями в Сан-Бернардино, где на праздничной вечеринке собралось около 80 человек. При этом Фарук, работавший в местных надзорных органах, был знаком с многими из гостей и присутствовал в начале праздника, однако затем ушел. Спустя несколько часов он и его супруга, облаченные в камуфляж и маски, ворвались в помещение и открыли огонь из штурмовых винтовок, расстреляв 14 и ранив около 20 человек. Затем супруги оставили в помещении сумку с тремя взрывными устройствами, которые, однако, не сработали, и попытались скрыться на арендованном черном внедорожнике. Спустя несколько часов полицейские вышли на их след, была организована погоня, в ходе которой преступники вступили в ожесточенную перестрелку с правоохранителями. Джип нападавших был изрешечен пулями до неузнаваемости, а Фарук и Малик были ликвидированы.

По данным полиции Фарук за последние годы дважды посещал Саудовскую Аравию, где женился на Малик. Девушка позже переехала в США и получила статус резидента на основании брака с Фаруком.

Следствие рассматривает разные версии причин, подтолкнувших супругов к преступлению, включая насилие, профессиональную мотивацию со стороны Фарука с учетом его знакомства с гостями вечеринки, а также терроризм. С тем, чтобы ответить на вопрос о мотивах, правоохранители в том числе изучают содержимое принадлежавших им электронных устройств и носителей информации. В тоже время в полиции сообщили, что супруги попытались “замести следы”, уничтожив часть этих устройств. В их доме также был обнаружен внушительный арсенал взрывных устройств и боеприпасов.

Президент Барака Обама после атак настаивал на том, что ДАИШ не представляет для США “экзистенциальной угрозы”. Боевики ДАИШ не брали на себя ответственность за расстрел в Калифорнии. В тоже время в конце ноября госдепартамент США в информационной рассылке предупреждал о “постоянной угрозе со стороны отдельных лиц, находящихся под влиянием крупных террористических организаций, однако планирующих и исполняющих атаки самостоятельно”. В тексте ведомства отмечалось: “Власти США считают, что вероятность террористических атак сохраняется по мере того, как члены ДАИШ возвращаются в свои страны из Ирака и Сирии”. Предостережение в основном предназначалось американцам, собирающимся отправиться в путешествия в предстоящий праздничный сезон. Руководство разведсообщество США заявляло об отсутствии данных о конкретных угрозах терактов на американской территории.

Игорь Дунаевский

Источник: rg.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply