Минобрнауки расторгнет сотрудничество с Турцией

By admin Dec 1, 2015

В министерстве образования и науки Российской Федерации подготовили официальный документ, на основании которого сотрудничество с Турцией в сфере науки будет прекращено.

«Минобрнауки России подготовило проект нормативного акта о расторжении научно-технического сотрудничества с Турцией»,  — рассказали в пресс-службе ведомства. Уточняется, Минобрнауки на сегодняшний день ведет активную деятельность по изучению состояния взаимодействия с образовательными организациями Турции в сфере науки, молодежной политики и образования. Кроме того, российское ведомство собирается пересмотреть все существующие подходы к сотрудничеству .

Также сообщается, что в настоящее время более 40 высших учебных заведений РФ прекратили сотрудничество с образовательными организациями Турции. При этом, данное ограничение не касается студентов из Турции, которые проходят обучения в российских образовательных учреждениях.

Президент РФ Владимир Путин 28 ноября подписал ряд распоряжений, которыми вводятся ограничения в отношении Турции. Так, запрещены чартерные рейсы между странами, с 1 января 2016 года запрещается принимать на работу турецких граждан, а также приостановлена деятельность турецких фирм в России. Кроме того, вводятся ограничения на ввоз ряда продуктов из Турции.

Напомним, 24 ноября военно-воздушные силы Турции атаковали российский самолет Су-24, который, по заявлению турецких властей, вошел в воздушное пространство страны. Министерство обороны РФ опровергло это, отметив, что средства наружного слежения доказывают, что военный самолет находился исключительно на территории Сирии.

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply