МЧС завершило вывоз багажа туристов из Египта

By admin Dec 1, 2015

МЧС России закончило вывозить из Египта багаж россиян, которых начали экстренно эвакуировать из страны в начале ноября после катастрофы самолета А321 авиакомпании “Когалымавиа”.

“Сегодня самолет МЧС Ил-76 доставил из Египта последний багаж россиян, покинувших египетские курорты семью рейсами”, – заявили в пресс-службе ведомства агентству Интерфакс.

Как говорится в заявлении на сайте министерства, всего из арабской республики было эвакуировано почти 800 тонн багажа.

“С момента прекращения авиационного сообщения с Египтом 36 бортами в Российскую Федерацию (из них авиацией МЧС России 16 рейсов, Министерства обороны РФ 16 рейсов и ООО “Авиакомпания Волга-Днепр” 4 рейса) доставлено почти 780 тонн личных вещей”, – говорится в сообщении.

Полеты в Египет из России были приостановлены 6 ноября после рекомендации ФСБ России в связи с крушением самолета А321 над Синаем 31 октября. В середине ноября российские спецслужбы заявили, что причиной крушения стал теракт.

В результате катастрофы над Синаем погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации.

На момент, когда Россия приняла решение приостановить полеты в Египет, в этой стране находились, по приблизительным оценкам, до 80 тысяч россиян.

Багаж в целях безопасности доставляли отдельными рейсами.

30 ноября в Москву прибыл последний рейс из Египта с российскими туристами. Рейсом “Оренбургских авиалиний” вернулись 28 человек.

В ноябре полеты в Египет приостановили также Нидерланды, Латвия, Литва, Великобритания, Ирландия и Словения.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply