Серый кардинал Турции?

By admin Nov 30, 2015

Есть в Турции один паша, который даст фору всем другим. И это не Реджеп Эрдоган.

Ахмет Давутоглу является не просто государственным деятелем, он учёный, теоретик и даже мыслитель. В своей книге «Стратегическая глубина», он излагает своё стратегическое видение Турции в новом, постбиполярном мире. Об этом и поговорим.

Говорят, что Давутоглу является наиболее вероятным преемником Эрдогана, а злые языки шепчут, что он уже является теневым руководителем Турции. Так или иначе, он, как минимум, второй человек в государстве, лидер партии справедливости и развития, занимает должность премьер-министра.

В Турции должность премьера очень важна, он на ряду с президентом принимает активнейшее участие во внешней и внутренней политике. Не знаю справедливо ли будет следующее сравнение, но… В Османской империи власть султана была фактически номинальной, просто потому что сами султаны были персонами асоциальными и легко манипулируемыми. Это было связано с особенностями воспитания наследников престола: оно было уединённым, что влияло на кругозор будущего правителя, он очень легко поддавался внушению.

Поэтому, фактическая власть в империи принадлежала… кому она только не принадлежала: евнухам, любимым жёнам и, конечно же, визирям. Поэтому, у меня есть гипотеза, согласно которой нечто подобное существует и в современной Турции — власть расщеплена между несколькими институтами — армия, президент, премьер и т.д.

Повторяю, это только гипотеза, которую надо изучать. Когда появляется харизматический лидер, он своей личностью оттеняет других, как мне кажется, сегодня в Турции таких личностей две. Но Эрдоган слабеет.

Так или иначе, но Ахмет Давутоглу самый настоящий визирь. Что же он хочет? Об этом он сам нам поведал в своей книге, вышедшей в 2001 г. Но прежде краткая биографическая справка.

Ахмет Давутоглу занял пост советника главы правительства по внешней политике в 2002 г. Т.е. сразу после публикации своего манифеста.

В 2009 г. он становится министром иностранных дел Турции.

В 2014 г. становится премьер-министром Турции.

Думаю понятно, что: 1) Фигура очень крупная, из года в год набирающая в весе, 2) Фигура специализирующаяся на внешней политике.

“Итак, “Стратегическая глубина”

Я думаю, вы не удивитесь, когда узнаете, что Давутоглу предлагает опираться на всю историческую силу турецкого народа, начиная с 15 в., т.е. идёт явный отказ от кемализма. По мнению автора, любое государство в своих внешнеполитических устремлениях руководствуется во-первых геостратегическим положением, а во-вторых историческим наследием (это и есть «стратегическая глубина»).

Давутоглу подвергает критике прежние подходы к внешней политике, считает, что они лишены стратегического планирования и, по большому счёту, направлены на решение краткосрочных политических целей. Из этого можно сделать вывод, что современная политика Турции, постольку поскольку ей руководит Давутоглу, вот уже 14 лет, имеет стратегические цели, она последовательно реализует какой-то план. Думаю, понятно какой.

Автор выделяет четыре типа государств:

1) Супердержава
2) Великая держава
3) Региональная держава
4) Малое государство

Кемалисты, отказавшись от имперского прошлого перевели свою страну в четвёртый разряд. За что подверглись нещадной критики нашего визиря. Отказавшись от Османского прошлого Ататюрк и др. сделали турецкую внешнюю политику пассивной, чего больше недолжно повторится. Чтобы всё исправить нужна политическая воля турецкой элиты, думается у автора её предостаточно.

Для перевода государства в 3 разряд и выше, нужно вернуться к докемалистскому прошлому, прошлому имперскому, опереться на собственный богатый опыт.

После этого можно двигаться дальше, благо для этого у Турции есть все ресурсы: удобное географическое положение, кол-во населения и многое другое. В частности, особое положение позволяет Турции лавировать между великим державами в своих интересах.

Очень нравится визирю пример с Крымской войной. Некоторые современные поступки, также попадают под эту категорию, и это не какое-то ситуативное реагирование, это и есть «стратегическая глубина».

Турция не хочет быть «мостом» между Европой и Азией, эту роль ей навязали, утверждает Давутоглу. Турция является и европейской и азиатской страной, страной балканской и кавказской, страной ближневосточной и средиземноморской. Что это, как не претензия уже на роль великой державы, а может быть и супердержавы.

Мы знаем, что турки реализовывали эту модель на Кавказе, помогая террористам против России, теперь мы видим, что они помогают террористам на Ближнем Востоке, сбивая наши бомбардировщики. Важно понимать, что это была не случайность, неважно кто именно в турецком истеблишменте стоит за сбитым российским бомбардировщиком (армию, отбрасывать пока рано), важно то, что наш самолёт стал жертвой турецкой внешней политики, агрессивность которой в будущем будет только нарастать.

А если учитывать глобальные планы Ахмета Давутоглу, то это прямая угроза нашей национальной безопасности.

Антон Исаков

Источник: stockinfocus.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply