Путин: как Россия затормозила глобальное потепление

By admin Nov 30, 2015

Выступая на открытии климатической конференции ООН в Париже, российский президент Владимир Путин заявил, что благодаря России удалось затормозить на год темпы роста глобального потепления.

“Мы перевыполнили свои обязательства по Киотскому протоколу с 1991-го по 2012 год. Россия не только не допустила роста выброса парниковых газов, но значительно их уменьшила. Благодаря этому в атмосферу не попало около 40 млрд тонн эквивалента углекислого газа”, – сказал Путин.

По его словам, Россия намеревается к 2020 году сократить энергоемкости экономики еще на 13,5%, а к 2030 году власти рассчитывают уменьшить вредные выбросы до 70% по сравнению с базовым 1990 годом.

У России объемы выбросов парниковых газов в атмосферу значительно меньше, чем у США, Китая и Индии, но больше, чем у Канады, Японии и Бразилии.

В Париже в понедельник открылась международная конференция, посвященная изменению климата. Как ожидается, в ходе саммита главы государств должны придти к соглашению о введении ограничений на выбросы углекислого газа, которые становятся причиной глобального потепления. В этом году в конференции участвует рекордное для этого события число глав государств: в Париж приехали более 150 мировых лидеров.

В Кремле заявили, что Россия поддерживает принятие нового соглашения, так как считает Киотский протокол исчерпавшим себя.

Ожидается, что помимо основной темы конференции на ее полях будут обсуждаться и актуальные вопросы международной безопасности, в том числе ситуация в Сирии.

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply