Иран планирует увеличить добычу нефти в четыре раза

By admin Nov 29, 2015

Иран планирует увеличить добычу нефти до 5,7 млн баррелей в день к концу 2020 года с помощью новой модели взаимодействия с энергорынком, сказал Рокноддин Джавади, управляющий директор иранской National Iranian Oil Co. на конференции в Тегеране. В 2011 году до наложения санкций Иран добывал 2,6 млн баррелей в день, в 2014 году добыча сократилась до 1,4 млн баррелей в день, напоминает Bloomberg.

Замминистра нефти по международным вопросам и коммерции Амир Хоссейн Заманания сказал в субботу журналистам, что сразу после снятия санкций страна рассчитывает продавать на внешнем рынке до 0,5 млн баррелей в день. По его мнению, этот объем нефти не окажет существенного влияния на мировые цены на энергоносители. Замминистра ожидает, что все банковские и экономические санкции будут сняты уже в первую неделю января.

На проходящей 28–29 ноября 2015 года конференции в Тегеране Иран намерен заключить контракты по разработке 50 нефтяных и газовых месторождений на общую сумму $30 млрд, среди крупнейших инвесторов в нефтегазовый комплекс — «ЛУКойл», Total, Royal Dutch Shell и Eni.

Источник: rns.online

By admin

Related Post

Leave a Reply