Сейчас происходит смена путинской парадигмы

By admin Nov 28, 2015

Для «дорогих россиян» безвизовый режим с Турцией — всё! Россияне окончательно променяли турецкий отдых «все включено» на крымский «все выключено», с чем, собственно, их и поздравляем.

Война в Сирии обозначила бесповоротную смену путинской парадигмы для «дорогих россиян». Раньше Путин им говорил: «Я заберу у вас свободу, но дам взамен мир, «стабильность» и относительно высокие доходы».

Он, правда, не стал им объяснять, что доходы обеспечивались исключительно за счет нефтегазового экспорта, а они особо и не спрашивали, предаваясь беззаботному потребительству.

Сейчас ситуация кардинально изменилась: нефтяные доходы упали до катастрофического уровня, западные финансовые рынки для россиян закрыты, а долги нужно выплачивать, стране нужно экономить валюту .

После аннексии Крыма и войны на Донбассе в российской экономике произошли необратимые процессы:

изоляция от дешевых западных финансовых ресурсов;

изоляция от западных инвестиций и технологий;

непрекращающийся отток капитала из РФ;

внешний долг российских компаний и банков может быть оплачен только из ЗВР РФ;

закрытие внешних рынков для российского экспорта (не только энергоносителей, но также вооружений, атомной промышленности и т.д.);

технологическая отсталость всех основных фондов промышленности;

необходимость длинных кредитов для сельского хозяйства, которые в РФ недоступны;

институциональный кризис, который перерос в экономический даже без внешних санкций и падения цен на нефть.

Все эти факторы вместе взятые не оставляют российской экономике никаких шансов.

Добавьте к этому:

крайнюю степень милитаризации и так скудного бюджета;

затраты на войну в Сирии и Украине;

необходимость содержать два чемодана без ручек — Крым и ДНР-ЛНР;

арест имущества РФ по всему миру вследствие невыплаты 52 млрд долл по судебному решению по ЮКОСу;

и вы получите «гремучую» смесь, которая, в свое время, отправила в небытие СССР, а он был куда могущественнее РФ в экономическим смысле, хоть и был колосом на глиняных ногах.

Теперь Путин говорит своим подданным: «Я забрал у вас свободу, построил автократию, но «враги» вынуждают меня забрать у вас и стабильность, и доходы. Взамен я даю вам войну, ненависть ко всему окружающему не «русскому» миру и имперское «величие», которые будут отвлекать вас от моей коррупции и преступлений.»

Судя по всему, «дорогих россиян» такая смена вполне устраивает. Как долго это будет продолжаться, нам еще предстоит убедиться, но исторический опыт говорит о том, что в аналогичном состоянии Россия пребывала столетиями.

У позиции Путина есть вполне разумные объяснения: война позволяет ему закрыть окончательно страну и объявить Россию осажденной крепостью. Во время войны экономика становится, в первую очередь, оружием. О доходах и прибыли воинственные «патриоты» не думают.

Нет никаких оснований думать, что Путин начнет менять свою политику в угоду экономике. Насколько я понимаю, для него интересы России — это интересы его «ближнего круга». Остальное население служит интересам этих «людей».

Основной интерес и Путина, и его ближнего круга — сохранить власть. В первую очередь, важно именно это. Перманентная война позволяет этот план вполне удачно реализовать. Бизнес — это вторично, они и с населения вполне успешно качают доходы, например: проект «Платон», оплата ремонта квартир и т. пр.

Осажденная крепость — это неизбежный этап перед распадом страны, поэтому Путину и нужны «враги» и перманентная война, чтобы максимально оттягивать распад, хаос и лугандонизацию всей РФ. Это все взаимосвязанные процессы .

Те, кто помнят советские газеты, знают, что читать в них новости следовало с точностью до наоборот: если писалось, что что-то в стране произойдет хорошее, значит обязательно провалят, и наоборот, если убеждали, что этого-то они всячески будут избегать и не допустят, значит именно так оно и будет.

Путин заявил, что «войны с Турцией не будет». Вы поняли, да?

Есть вполне веские основания полагать, что Олланд был последним западным лидером, который жал руку живому Путину.

Евгений Платон

Источник: inforesist.org

By admin

Related Post

Leave a Reply