Откуда брался юмор Чехова?

By admin Nov 21, 2015

Не надо думать, что наш любимый писатель А.П. Чехов весь день сидел за столом и придумывал шутки, афоризмы и рассказы.

Это был самый обыкновенный человек. В отличие от богатых, он, как и простые люди, носил зимой пальто, любил пить чай и даже знал любовь красивых женщин (во всяком случае японок, но это, извините, отдельный разговор).

Так откуда же бралась его пронзительная ирония и юмор, которые били дураков и хамов налету ?.. Думается, что из нашей жизни, из тех маленьких событий, радостных и не очень, что происходят вокруг нас каждый Божий день.

Просто мы эти события не замечаем или игнорируем, словно страус, пряча голову в песок. А он их запоминал. Конечно, не специально, заранее решая, что эту шутку он вставит в тот рассказ, а об этой несуразице он расскажет в той пьесе.

Просто это происходило у Антона Павловича само-собой. Сначала само запоминалось, а затем, в нужный момент, само появлялось. Видите, как все просто.

Да и человек он был простой. В детстве жил без особого достатка. Затем попал в Москву. Чтобы добыть себе пропитание на жизнь стал писать маленькие рассказы.
Постепенно он “набил руку”. А когда пришел литературный и жизненный опыт, стал публиковать более крупные и серьезные произведения. Все тоже просто, обыденно, но – прочувствованно. И в этом – весь А.П. Чехов, великий рассказчик и драматург.

К тому же А.П. Чехов не чурался простого народа, знал его жизнь. Поэтому нам, даже через сто с лишним лет, интересны его рассказы и другие произведения.

Сергей Палий

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply