Statoil решила выйти из проектов на шельфе Аляски

By admin Nov 18, 2015

Норвежская компания Statoil объявила о выходе из проектов в Чукотском море на американском шельфе в Арктике.

В руководстве Statoil заявили, что решение о сворачивании проектов было принято на фоне оптимизации финансового портфеля компании, сообщает “Вести Экономика”.

Арендованные Statoil участки в Чукотском море, как указали в компании, “больше не считаются конкурентоспособными по сравнению с другими проектами компании”.

“Мы с 2008 года работали над различными вариантами освоения шельфа Аляски. Была проделана большая работа, однако с учетом текущей ситуации и дальнейших ожиданий мы больше не можем продолжать работу в этом направлении”, — прокомментировал исполнительный вице-президент Statoil Exploration Тим Додсон.

Statoil выходит из 16 лицензионных участков, в которых является оператором, а также из долей в 50 лицензионных участках, где оператором является американская ConocoPhillips.

Участки расположены в Чукотском море на шельфе Аляски. Лицензии на участки были приобретены в 2008 году со сроком действия до 2020 года. Вместе с прекращением работ на данных участках Statoil также закрывает свой офис в Анкоридже.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply