Вклад в инфляцию сбора с большегрузов составит 0,1% в 2016 году

By admin Nov 16, 2015

Новый дорожный сбор за проезд большегрузных грузовиков по федеральным трассам не приведет к скачку инфляции в РФ, его вклад в инфляцию составит максимум 0,1% в 2016 г., сообщил ТАСС замминистра финансов РФ Максим Орешкин.

“Учитывая совокупный оборот товаров и услуг, который есть в потребительской корзине, вклад в годовую инфляцию будет минимальным и вряд ли превысит 0,1 процентных пункта”, – считает он.

Оценки ЦБ и МЭР

В свою очередь, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев указал, что дорожный сбор с большегрузов не повлияет на инфляцию.  Министр допускает варианты смягчения штрафов или ставок по новому дорожному сбору для грузовиков.

В то же время Улюкаев признал, что на бизнес нововведение может оказать влияние. “Мне кажется, для того и есть этот период до марта, чтобы посмотреть, как это работает, посмотреть, насколько система как таковая способна справиться с обслуживанием такого большого количества субъектов”, – добавил министр.

По оценкам ЦБ РФ, влияние нового дорожного сбора на динамику инфляции в РФ является несущественным и будет носить разовый характер. Вклад нового дорожного сбора в темпы прироста цен на продовольственные товары не превысит 0,1 п.п. в 2015 г. и 0,1 п.п. в 2016 г., указал регулятор.

Вклад в темпы прироста потребительских цен на непродовольственные товары и услуги через возможное удорожание применяемых материалов оценивается на еще более низком уровне, отмечает регулятор.

Ранее ТАСС сообщал, что с 15 ноября 2015 г. вводится плата в счет возмещения вреда, причиняемого автодорогам общего пользования федерального значения грузовыми автомобилями с разрешенной максимальной массой свыше 12 т.

Контролировать проезд грузовиков по федеральным трассам будут автомобили с приборами фото- и видеофиксации, а также расположенные на дорогах конструкции станционного контроля.

Планируется, что сбор платежей принесет 40 млрд руб. в Федеральный дорожный фонд.

Источник: tass.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply