СМИ связали теракты в Париже с атакой на Джихади Джона

By admin Nov 14, 2015

Серия терактов, произошедших вечером в пятницу, 13 ноября, в Париже, могла стать местью запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) западным странам за атаку на палача-террориста Мохаммеда Эмвази, известного как Джихади Джон, передает РИА Новости со ссылкой на ITV News.

В настоящее время штурм концертного зала «Батаклан» во французской столицегде были захвачены заложники, завершен. Спецсназ использовал, в частности, гранаты. В результате погибли десять человек. Есть также информация о том, что убиты два террориста.

Один из боевиков, задержанных полицейскими, заявил, что причастен к ИГ. Где именно был задержан подозреваемый в осуществлении нападений, не уточняется, также не приводились какие-либо подробности.

Ранее в ноябре американские и британские военные предприняли попытку ликвидировать Мохаммеда Эмвази. Беспилотник США нанес удар в районе города Ракка, где предположительно находился самый известный палач ИГ. В Пентагоне и Лондоне пока не подтвердили информацию об уничтожении террориста.

В Париже вечером в пятницу, 13 ноября, произошли сразу несколько инцидентов, имеющих признаки террористических атак.

В частности, в центре французской столицы неизвестный открыл стрельбу из автоматического пистолета в ресторане «Камбоджа» (Cambodge).

Кроме того, произошли взрывы в баре около Стад де Франс — футбольного стадиона в пригороде Парижа Сен-Дени. Там состоялся товарищеский матч по футболу между сборными Франции и Германии. По свидетельству корреспондента France 24, взрывов было три.

На игре присутствовали президент Франции Франсуа Олланд, министр иностранных дел страны Лоран Фабиус и его германский коллега Франк-Вальтер Штайнмайер.

По последним данным, жертвами атак стали 40 человек, сообщает Reuters.

Олланд срочно выехал со стадиона в МВД, чтобы провести экстренное совещание.

По словам очевидцев, полиция оцепила место в центре Парижа, где произошла стрельба. Также оцеплен стадион, где проходил матч. Зрителей, по словам корреспондента «Ленты.ру», не выпускали 20 минут, после чего начали организованно выводить со стадиона. Паники нет, добавил он.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply