ОПЕК прогнозирует снижение спроса на нефть

By admin Nov 14, 2015

Мировой спрос на нефть ОПЕК еще несколько лет будет оставаться под давлением, заявила ассоциация стран-производителей нефти в своем внутреннем отчете. Это может спровоцировать споры о ее стратегии, которая нацелена на защиту собственной доли рынка, а не на поддержание желательного уровня цен.

Как прогнозируется в предварительном отчете по долгосрочной стратегии ОПЕК, который оказался в распоряжении Reuters, объемы поставок сырой нефти из стран ОПЕК, которые производят по 30 миллионов баррелей в день, будет незначительно снижаться по сравнению с уровнем 2015 года вплоть до 2019 года, если объемы производства не будут сокращены быстрее, чем у конкурирующих производителей.

Управляющие ОПЕК, официальные представители 12 стран-членов организации, на этой неделе встретились в штаб-квартире в Вене, чтобы утвердить предварительный отчет.

44-страничный документ с пометкой «конфиденциально» содержит приложение с комментариями двух членов – Ирана и Алжира, которые предлагают ОПЕК вернуться к старой политике поддержания цен на желательном уровне за счет корректировки объемов производства.

«Достижение соглашения о справедливой и разумной цене на нефть на следующие 12 месяцев» – один из шагов, которые Иран рекомендует предпринять. «Лимит объема производства должен устанавливаться с интервалом в полгода или год», – предлагает Иран.

Министры нефтяной промышленности стран ОПЕК встретятся 4 декабря, чтобы решить, продолжать ли текущую стратегию, которая позволяет ценам снижаться, чтобы замедлить рост предложения конкурентов с более дорогостоящей продукцией. С ноября 2014 года, когда ОПЕК начала эту политику, объемы производства у членов организации выросли, но цены продолжили падать, негативно сказываясь на доходах от нефти.

Авторы отчета ожидают в ближайшие годы увидеть лишь незначительное повышение цен на нефть, которые с июня 2014 года сократились более чем в два раза на фоне избыточного предложения.

Корзина ОПЕК, по прогнозам отчета, будет стоить 55 долларов в 2015 году и дорожать на 5 долларов в год, к 2020 году достигнув 80 долларов.

Инициатором прошлогодней смены стратегии выступила Саудовская Аравия при поддержке других относительно богатых стран Персидского залива. Пока Эр-Рияд не проявляет готовности сменить курс, считая такой подход выгодным в долгосрочной перспективе.

В предварительном отчете также утверждается, что доля рынка ОПЕК в долгосрочной перспективе будет расти, в то время как производство сланцевой, или так называемой трудноизвлекаемой нефти, а также газоконденсатных жидкостей будет сокращаться.

«Предполагается, что объемы предложения трудноизвлекаемой нефти и газоконденсатных жидкостей достигнут максимума после 2020 года, а затем начнут постепенно снижаться», – говорится в отчете.

«В результате изменений в объемах предложения других участников рынка объемы производства сырой нефти ОПЕК в долгосрочной перспективе, как ожидается, вырастут, достигнув 40,7 миллионов баррелей в день к 2040 году. Более того, доля нефти ОПЕК в мировых объемах в 2040 году составит 37 процентов, что выше нынешнего уровня, составляющего около 33 процентов».

По прогнозам авторов отчета, в долгосрочной перспективе с прекращением роста объемов производства за пределами ОПЕК нефть подорожает еще больше, и ее номинальная цена составит 162 доллара, или 95 долларов в пересчете на курс 2014 года.

Однако в отчете также расписан сценарий, при котором объемы предложения других участников рынка будут более устойчивы и будут оказывать понижающее воздействие на долю рынка ОПЕК, подчеркивая ненадежность будущего спроса на нефть ОПЕК.

«Производство сырой нефти ОПЕК при этом сценарии достигнет минимума в 28,7 миллионов баррелей в день к 2023 году, – говорится в отчете. – Тогда к 2040 году производство будет на уровне 9,4 миллионов баррелей в день, что подчеркивает всю сложность принятия долгосрочных инвестиционных решений странами-членами организации».

ОПЕК публикует отчеты по своей долгосрочной стратегии каждые пять лет. В отчете 2010 года сланцевая нефть не рассматривалась как серьезный конкурент, что демонстрирует, сколь серьезные перемены произошли на нефтяном рынке за последние пять лет.

Долгосрочный отчет, подготовленный исследователями ОПЕК в Вене, обычно содержит предупреждение о том, что документ не отражает окончательную позицию ОПЕК или какой-либо из стран-членов по любым положениям отчета. 

 

Источник: golos-ameriki.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply