Всемирный банк: ВВП Украины в 2016 году вырастет на 2%

By admin Nov 12, 2015

Согласно новому прогнозу Всемирного банка, рост экономики Украины в 2016 году составит 2%. Для достижения этого показателя украинское правительство должно продолжить реформы в стране, а на Донбассе должно соблюдаться перемирие. С соответствующим заявлением выступил сегодня, 12 ноября директор Всемирного банка на Украине, в Белоруссии и Молдове Чимяо Фан. 

В интервью изданию “Украинская правда” банкир заявил, что “если правительство будет продолжать политику стабилизации и реформ, а на Востоке не вспыхнет снова конфликт, мы ожидаем рост экономики в следующем году на 2%”. 

Вместе с тем, Чимяо Фан признал, что Украина все еще находится в состоянии экономического кризиса, вызванного конфликтом на Донбассе, макроэкономическими изменениями внутри государства, падением внешнего спроса на украинские товары. В связи с этими обстоятельствами, по прогнозам Всемирного банка, уровень украинской экономики должен снизиться в этом году на 12%. 

Ни для кого не секрет, что Украина сейчас находится на грани дефолта. Напомним, недавно международные кредиторы Украины ухудшили свои прогнозы относительно динамики ВВП Украины в 2015 году. Так, Всемирный банк изменил свой прогноз падения ВВП Украины с 7,5% до 12%, МВФ – с 9% до 11%. 

В стране растет уровень безработицы, гривна за год обесценилась более чем на 300%. В итоге, по данным Министерства финансов Украины средняя зарплата в стране в январе 2015 года составила около $160, что является одним из самых низких показателей в Европе. 

Владимир Прощенко

Источник: vesnovyjgod.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply