В зауральском доме для престарелых нет газа и отопления

By admin Nov 12, 2015

Активисты Общероссийского народного фронта обратятся в прокуратуру Курганской области по поводу отсутствия газо- и теплоснабжения в социальном доме для престарелых в городе Катайске. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе организации, дом № 16 на улице Комарова, построенный в 1995 году, до сих пор не подключен к централизованному отоплению и газоснабжению, хотя управляющая компания вносит в счета жильцов плату за эти коммунальные услуги.

Как пояснили эксперты ОНФ, дом после постройки принимался в эксплуатацию как благоустроенный, то есть к нему должны были быть подключены все коммуникации. В здании построены внутренние газовые сети, однако нет емкости для сжиженного газа. При этом электропроводка дома не рассчитана на массовое использование обогревателей и электроплит.

«Катайская администрация и районная прокуратура не реагируют на жалобы жильцов, — отмечают общественники, — Для приготовления пищи люди вынуждены использовать газовые баллоны, которые стоят в каждой квартире, а это запрещено требованиями безопасности и может привести к взрыву. Для обогрева квартир жители за свой счет установили бойлер в подвале».

По словам жителя дома Дмитрия Зеленина, управляющая компания включает в ежемесячную квитанцию строки «за нагрев воды» и «централизованное водоснабжение». «Но ведь эти услуги нам не предоставляются, так как мы используем собственный бойлер. При этом мы платим за горячую воду, которая поступает в наш дом по единственной трубе на отопление дома», — говорит Зеленин.

Большинство жильцов дома — старики и инвалиды. Региональное отделение ОНФ взяло на контроль ситуацию с подключением социального дома в Катайске к газо- и теплоснабжению и начислением оплаты за эти услуги.

Анна Бояркина

Источник: ura.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply