Tor взломали для ФБР за миллион долларов

By admin Nov 12, 2015

Некоммерческая организация Tor Project обвинила американский университет Карнеги-Меллон во взломе системы «луковичного» шифрования с целью получения данных о пользователях сети Tor. Как сообщает TJ, об этом пишет Wired.

В июле 2014 года представители Tor Project заявили, что система шифрования Tor была взломана неизвестными, которым удалось получить информацию о пользователях «теневого интернета». Теперь, спустя почти полтора года после инцидента, стало известно, что в Tor Project, по мнению ее представителей, нашли виновного. Сотрудники организации считают, что за взлом Tor в ответе ФБР и исследователи из университета Карнеги-Меллон, которые получили от правительства за свою работу миллион долларов.

Свою технологию взлома Tor сотрудники университета Карнеги-Меллон представили на конференции Black Hat в 2014 году. Им удалось деанонимизировать пользователей луковичного шифрования с помощью оборудования стоимостью около трех тысяч долларов.

В Tor Project считают, что информация, полученная во время взлома, легла в основу Onymous — совместной операции Европола, Евроюста, ФБР, Министерства внутренней безопасности США и других правительственных ведомств. В результате нее было арестовано 17 торговцев запрещенными товарами, закрыто 410 нелегальных магазинов, работавших в Tor, а также конфисковано биткоинов на сумму около миллиона долларов.

В Tor Project рассматривают действия сотрудников университета Карнеги-Меллон как незаконные, поскольку этот взлом подверг опасности данные не только преступников, но и обычных пользователей Tor.

Источник: news.softodrom.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply