РФ поставит в Иран 4 дивизиона ЗРК С-300ПМУ2 “Фаворит”

By admin Nov 11, 2015

Иран закупил у России четыре дивизиона зенитных ракетных систем С-300ПМУ2 “Фаворит”, которые ранее предназначались для Сирии, сообщает газета “Коммерсант”.

“Как стало известно “Ъ”, иранские военные получат четыре дивизиона С-300ПМУ2. Ранее они предназначались для Сирии, но так и не были ей переданы по просьбе Израиля. Сумма сделки, по данным “Ъ”, составляет около $1млрд. Комплексы будут поставлены не ранее середины 2017 года”, – говорится в сообщении, опубликованном во вторник.

Газета пишет, что гендиректор госкорпорации “Ростех” Сергей Чемезов объявил на международном авиационно-космическом салоне Dubai Airshow-2015, что контракт на поставку Ирану систем типа С-300 подписан и вступил в силу.

По информации издания, таким образом была поставлена точка в спорном вопросе российско-иранского военного сотрудничества, решить который Москва и Тегеран пытались последние годы. Он был связан с иском иранских военных на $4 млрд к “Рособоронэкспорту”, который обязался по контракту 2007 года поставить им пять дивизионов ЗРС С-300ПМУ1 за $800млн. “Из-за санкций Совбеза ООН и эмбарго, введенного президентом Дмитрием Медведевым, заказанного оружия Иран так и не дождался”, – говорится в сообщении.

Источник: vpk.name

By admin

Related Post

Leave a Reply