Военные в ноябре получат первый арктический “Терминатор”

By admin Nov 10, 2015

Первый адаптированный к условиям Арктики вертолет типа Ми-8АМТШ-ВА, также известный как «Терминатор», будет передан российским военным 25 ноября. Об этом ТАСС сообщил источник в российской делегации на международном салоне Dubai Airshow-2015.

Опытная партия из пяти таких машин для войсковых испытаний былазаказана в феврале 2014 года. Тогда же военные заявили, что общая их потребность в «Терминаторах» может достичь 100 единиц.

Арктическая версия (Ми-8АМТШ-АВ) создана на основе последней модификации вертолета Ми-8АМТШ-В, оснащенной новыми газотурбинными двигателями ВК-2500-03, более мощной вспомогательной силовой установкой ТА-14 и обновленной авионикой. Вертолет создан с учетом специфики применения в условиях низких температур (от минус 40-50 градусов по Цельсию и ниже) и ограниченной видимости при выполнении полетов, в том числе во время полярной ночи.

Ми-8АМТШ — транспортно-штурмовой вертолет из семейства Ми-8, оснащаемый комплексом вооружения (в том числе управляемого ракетного) и дополнительной броневой защитой кабины экипажа, а также комплексом авионики для ночных полетов. Неофициальное название «Терминатор» машина получила после авиасалона в Фарнборо в 1999 году, где она демонстрировалась в экспортной версии Ми-171Ш.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply