Картины Модильяни и Лихтенштейна проданы с аукциона

By admin Nov 10, 2015

В Нью-Йорке в минувший понедельник прошёл аукцион торгового дома Christie’s, где полотно «Лежащая обнажённая» кисти итальянского художника Амадео Модильяни ушло с молотка за рекордную цену – 170,4 миллиона долларов.

Также за рекордную сумму была продана картина «Медсестра» кисти Роя Лихтенштейна. Об этом журналистам сообщили представители торгового дома. Работу над картиной «Лежащая обнажённая» Амадео Модильяни завершил в 1918 году. На торгах полотно выставлялось впервые, его оценочная стоимость составила 100 миллионов долларов.

Представители торгового дома Christie’s перед аукционом отмечали, что работы Модильяни до сих пор не продавались дороже 71 миллиона долларов, это означает, что картина «Лежащая обнажённая», проданная за 170,4 миллиона долларов, стала ценовым рекордом на художественные произведения Модильяни.

В число топ-лотов прошедших в Нью-Йорке торгов также вошло полотно американского художника Роя Лихтенштейна «Медсестра». Этот лот новый владелец приобрёл за 95,4 миллиона долларов. По словам представителей торгового дома Christie’s, ранее произведения Лихтенштейна никогда не продавались с аукциона за такую крупную сумму. По мнению экспертов, картина «Медсестра» является одной из лучших работ американского художника

Источник: dni24.com

By admin

Related Post

Leave a Reply