Церковь призывает строить в РФ нравственное государство

By admin Nov 10, 2015

Строить в России «самобытную цивилизацию», которая опиралась бы на учение православной церкви в качестве нравственного фундамента, призвал патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии Всемирного русского народного собора.

Патриарх заявил, что построение подлинно «нравственного общества» невозможно без участия государства, которое «должно иметь неравнодушный, ценностно обоснованный взгляд на образование, культуру, информацию, сферу идей, руководствоваться нравственным приоритетом и волей своего народа над другими, особенно внешними источниками права».

В своем обращении патриарх призвал к изменению экономики в сторону «реальных ценностей»: «Необходимо преодолеть разрыв между деньгами и трудом, реальными ценностями и спекулятивной экономикой – разрыв, угрожающий экономической стабильности не только России, а всему миру, разрыв, лежащий в основе всех последних экономических всемирных финансовых кризисов».

Одной из необходимых мер для построения справедливого общества предстоятель Русской православной церкви считает введение десятины, которая является, как сказал патриарх «средством добровольного подчинения личных интересов общим целям, одной из форм проявления солидарности и поддержки тех, кто в этой поддержке нуждался».

Работа собора имеет принципиально важное значение, заключил иерарх. По его словам, новые поколения россиян хотят ясно видеть смысл и цель развития страны и понимать «кто мы, куда идем и к чему стремимся».

 

Источник: riafan.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply