Ушел из жизни выдающийся композитор Андрей Эшпай

By admin Nov 8, 2015

Рано утром 8 ноября ушел из жизни Андрей Яковлевич Эшпай – выдающий советский и российский композитор, пианист и педагог. Он скончался в Москве на 91-м году жизни от последствий инсульта, рассказали «Интерфаксу» в Союзе композиторов РФ.

Андрей Яковлевич Эшпай – народный артист СССР, лауреат Ленинской премии и Государственной премии СССР, Союза композиторов СССР. Написал музыку к более 50 спектаклям драматического театра и почти к 60 кинофильмам, в том числе к таким, как «Адъютант его превосходительства», «Майор Вихрь», «Трактир на Пятницкой», «Дети Ванюшина», «Давай поженимся».

Андрей Эшпай – автор академической музыки: Он написал множество симфонических произведений, музыку к трем балетам, несколько оперетт. Кроме того, Андрей Яковлевич – автор более чем 100 песен и романсов, среди самых известных песен: «А снег идёт», «Ты одна в моей судьбе», «Почему, отчего, и не знаю сам…», «Песня о Родине», «Два берега».

Эшпай родился 15 мая 1925 года в Козмодемьянске в семье композитора Якова Эшпая. В 1928 году семья переехала в Москву. В 1941 году закончил школу им. Гнесиных. В 1944 году ушел на фронт, дошел до Берлина. Награжден орденами и медалями. В 1953 году закончил Московскую консерваторию.

Источник: km.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply